3,8

Бросив своё поместье в Тамбовской губернии, он почему-то вздумал учиться живописи в Москве. И однажды к нему в номера на Арбате пришла она — Муза.
Цикл: Тёмные аллеи, книга №5

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 февраля 2023 г. 23:34

4 Любовь или только ведение?

Читаю потихоньку условный цикл Бунина о любви.

И его представления о ней не особо укладываются в моей голове. Точней, мне пока сложно понять, его рассказы – сатира в чистом виде, либо реальное представление о «правильной» любви.

Нужно, конечно, почитать биографию, чтобы прийти к выводам, а так как Бунин меня скорее не интересует, чем наоборот, буду оценивать всё правой пяткой.

Но вот рассказ «Муза» (1938) очень позабавил и умилил.

Главная героиня, по имени Муза, врывается в жизнь героя, как бурный ураган, и точно так же, с легким порывом ветерка, незаметно ее покидает.

Писатель рассматривает состояние влюбленности и страсти (по моим догадкам), которые уходят и приходят, также быстро, как героиня рассказа. Оставляя перед разбитым корытом со сбитыми коленками.

Влюбленность и страсть всегда стоят…

В первые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1938, № 6426, 30 октября.

Форма: рассказ

Оригинальное название: Муза

Дата написания: 17 октября 1938

Первая публикация: 30 октября 1938

Кураторы

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

23 февраля 2023 г. 23:34

4 Любовь или только ведение?

Читаю потихоньку условный цикл Бунина о любви.

Но вот рассказ «Муза» (1938) очень позабавил и умилил.

Влюбленность и страсть всегда стоят…

SkazkiLisy

29 июня 2022 г. 21:49

4 Любовь на грани помешательства

Это очень странный рассказ. Он совершенно нелогичен. Непонятно откуда взявшаяся девушка приходит к главному герою. Зовут ее Муза Граф. Едва попав дом, она сразу начинает командовать главным героем. А ему льстит такое внимание со стороны девушки.

Что я чувствовал, легко себе представить. Откуда вдруг такое счастье! Молодая, сильная, вкус и форма губ необыкновенные... Я как во сне слышал однообразный звон конок, цоканье копыт...

Похоже, что Бунин описал саму любовь. Любовь на грани помешательства. Не даром девушка появляется в начале весны. Влюбленные не ищут логичности в поступках и словах. Но когда любовь проходит, то на многое открываются глаза. Например, наступает понимание, как у главного героя, как можно влюбиться в девушку, которая непонятно откуда взялась. Как можно отказаться от…