3,7

Молодой купец Красильщиков, окончивший университет в Москве, хозяин тульской усадьбы, похожей на богатую дачу, по приезду встречает девушку Степу. У него вспыхивает интерес к этой простой молоденькой девушке.
Цикл: Тёмные аллеи, книга №4

pdobraya

21 марта 2020 г. 18:58

Это произведение короткое, но настолько ёмкое, что оставляет после себя массу эмоций и чувств.

Главный герой рассказа, купец Красильников, заезжает во время грозы в дом, который посещает не раз и хорошо знаком с его обитателями. Но, в этот раз, главы семейства дома не было и он застает в доме только девочку-подростка... Далее события развиваются предсказуемо и ужасно. Хочется сказать, что время идет, но жизнь не меняется.,. И сейчас существуют такие "купцы", которые ради минутного увлечения портят жизнь молодым девочкам, которые грезят о любви. Ломают судьбы и отправляются со спокойной совестью дальше по жизни. Рассказ короткий, но очень поучительный. Есть над чем подумать.

В первые напечатано в газете «Последние новости», Париж, 1938, № 6419, 23 октября.

Форма: рассказ

pdobraya

21 марта 2020 г. 18:58

30 мая 2018 г. 16:04

4 Запретить нельзя оставить

Решила прочитать этот коротенький рассказ только потому, что его критиковали американские студенты. (См. «Почему «поколение снежинок» протестует против классики?)

Тяжёло мне читать Бунина — немало архаизмов (чуйка, смачные сапоги, низок, и т.д.) и длиннющих предложений:

Ни окрестных полей, ни неба уже давно не было видно за этим потопом, пахнущим огуречной свежестью и фосфором; перед глазами то и дело, точно знамение конца мира, ослепляющим рубиновым огнем извилисто жгла сверху вниз по великой стене туч резкая, ветвистая молния, а над головой с треском летел шипящий хвост, разрывавшийся вслед затем необыкновенными по своей сокрушающей силе ударами.

Что касается содержания, то мерзко все это — но как может быть приятно описание изнасилования? Хотя, возможно, феминисток-американок обидело…