4,1

Константин Георгиевич Паустовский - выдающийся русский писатель, воспевший в своих произведениях Мещерский край и прикоснувшийся к основам народного русского языка. Творчество писателя многопланово:…
Серия: Русская классика
Издательство: Эксмо

3 февраля 2024 г. 08:03

Последний раз такую душевную книгу читала у Лихачева. Эта же повесть и о жизни, и о творчестве, и о восприятии мира… Монологи, посвященные писательству, увлекают, а короткие рассказы убедительны, наполнены несправедливостью и за пару страниц успеваешь проникнутся героями так, что они становятся будто героями из реальной жизни… Это не все, что автор может вам рассказать. Вторая часть повести посвящена выдающимся писателям, ставшими таковыми не только для Паустовского.

Книги Пришвина, говоря его же словами, - это "бесконечная радость постоянных открытий"
Ничего более поучительного я не видел. Весь путь Чехова - от бездумного обывателя и пустого шутника с легкой пошлинкой до человека удивительной внутренней красоты, благородства и спокойного мужества - был поразительно нагляден
Здесь уместно…

Золотая роза, повесть

стр. 371-637

ISBN: 978-5-699-55422-5

Год издания: 2012

Твердый переплет, 640 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

3 февраля 2024 г. 08:03

Здесь уместно…

pozne

2 января 2024 г. 12:56

Очень, очень напомнило мне советские кинофильмы про пионеров, которые на одних сплошных догадках и предположения помогают доблестной разведке поймать шпиона. У Паустовского не пионеры – три взрослых, идейно подкованных героя, отправляются на поиски дневника советского инженера. Дневник, по словам очевидца, содержит в себе научные изыскания и разработки, которые будут полезны молодой стране. По слухам, дневник в руках пропавшей сестры инженера или её мужа, того ещё прощелыги. По тем же слухам, американского шпиона. Представляя определённую власть и не встречая (или не замечая) преград, капитан Кравченко, писатель Берг и журналист Батурин отправятся на все … три стороны на поиски и за подвигами. Причём, каждый отправится в свою сторону, таким образом надеясь ускорить поиски документов.

Дей…