"Если мы хотим стать осознанными людьми, нам нужно научиться изменять себя, - говорит Гурджиев. - С помощью самопознания и понимания того, каким образом мы связаны с Вселенной, мы можем пробудиться…
Издательство: София

9 июля 2020 г. 19:44

4 Free your mind

На протяжении всего чтения не оставляет ощущения дежа вю: вся эта осознанность, пробуждение, выход из зоны комфорта и прочая ответственность — где-то мы это уже слышали. Сейчас подобные идеи доносятся изо всех утюгов, но в свое время Георгий Иванович был, конечно, новатором. Так что книга еще интересна возможностью пронаблюдать, откуда растут ноги современной философии нью-эйдж и мотивирующих цитаток по саморазвитию.

Книга представляет собой сборник логически скомпонованных отрывков из подробно зафиксированных учениками лекций Гурджиева — из-за этого она грешит порой повторением одних и тех же ключевых для его движения идей. В остальном же это легко читаемая, умная и ироничная книга, доносящая в понятном изложении концепции одного из самых самобытных духовных учителей ХХ века.

Книга…

ISBN: 978-5-906686-77-0

Год издания: 2014

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Кураторы

9 июля 2020 г. 19:44

4 Free your mind

Книга…

17 июля 2016 г. 23:03

Книгу Гурджиева "В поисках бытия" я могу назвать: "Одна сплошная большая цитата" :D. В книге я нашёл для себя немало интересных, очень метких высказываний о человеческой жизни, которыми хотел бы поделиться, но одна цитируемая часть связана с другой, другая - с третьей и так далее. В итоге я понял, что не так уж просто выписывать из книги отдельные короткие цитаты, и лучше предлагать людям эту книгу для прочтения целиком :). Эта книга, возможно, подойдёт не каждому и стоит начинать читать её людям, уже имеющим некоторый опыт духовных практик, чтобы иметь реальное представление о написанном, а не просто увидеть интересную и увлекательную точку зрения автора. Но товарищи, стремящиеся к поиску и познанию себя, должны оценить по достоинству этот духовный путеводитель по самоисследованию.…