4,7

Бывает ли детективный роман без ментов, бандитов, погонь и горы трупов?
Бывает, если это роман о российском бизнесе. Жизнь любого предпринимателя в России полна таких острых поворотов сюжета, что…
Издательство: Русь-Олимп

kitabym

12 августа 2023 г. 23:14

5 Русский Граф Монте-Кристо

Это тот случай, когда мои ожидания не оправдались в хорошем смысле. Увидев обложку книги, я подумала, что это будет простенький криминальный детектив на манер тех, что смотрит папа по НТВ. Какого же было моё удивление, когда я поняла, что передо мной лежит интересный русский детектив с элементами политики. Сюжет немного напомнил историю Графа Монте-Кристо: политика, предательство друга, тюрьма, богатство, восторжествование справедливости. Мои любимые сюжетные линии прекрасно сплелись в одно произведение. Хотелось бы отметить, что история каждого героя, даже второстепенного, подробно расписана. Это как раз то, что надо для детектива. А если вы такой же сапиосексуал, как я - то будете в восторге от ума главных героев. С большим интересом продолжу знакомство творчеством автора.

ISBN: 978-5-9648-0357-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

kitabym

12 августа 2023 г. 23:14

5 Русский Граф Монте-Кристо

3 августа 2023 г. 21:37

4.5 А был ли труп?

Совершенно нетипичное для меня чтение. Но решила попробовать, так как стала интересна тема. И не прогадала. Было интересно и захватывающе.

В начале книги мы наблюдаем сцену на кладбище. Скорбящий друг и партнёр по бизнесу открывает памятник на могиле погибшего друга. Всё чинно и благородно. Но уже к концу эпилога мы видим, что всё не так просто. А был ли труп?

И начинается расследование. Параллельно с этим мы узнаем историю героев. Конец 80х, распад СССР, лихие 90е... Видно, что автор прекрасно знает, о чем пишет. Ещё мне понравилась психология героев. Управляешь ли деньгами ты или деньги управляют тобой? Каждый сделал свой выбор.