4,5

Жила-была Маланья, по прозванью Голова баранья. А за что же ее так прозвали, спросите вы? Да за то, что поступала она всегда "неосмотрительно": сирот на воспитание возьмет, странника переночевать…
Издательство: Местная религиозная организация Православный приход храма Святаго Духа сошествия на Лазаревском кладбище г. Москвы Московской епархии Русской Православной Церкви

Oblachnost

9 декабря 2019 г. 14:51

Сказка о женщине Маланье, которую жители деревни прозвали Голова Баранья за то, что жила она не ради себя, а ради других. И настолько велика была сила ее самопожертвования, что даже Смерть спасовала перед ней.

Смерть стала вопрошать; «как имя этой женщине?» А ей в ответ и упал с неба белый, как снег, чистый камень, как сердце обточенный, и на нем огнистым золотом горит имя: «Любовь».

Увидела это смерть и сказала:

– Ты не моя, – нет твоего имени в моем приказе: любовь не умирает:

Год издания: 2013

Мягкая обложка, 16 стр.
Тираж: 6000 экз.
Формат: 70x100/16 (167x236 мм)

Oblachnost

9 декабря 2019 г. 14:51

Увидела это смерть и сказала:

– Ты не моя, – нет твоего имени в моем приказе: любовь не умирает:

KsushaPtenchik

2 января 2014 г. 08:35

Впервые называю (не могу не называть) столь крохотное произведение - великим. "Лесков - гений", - первая мысль после прочтения. Долгие годы Лесков искал образ праведника.. Маланья - апогей его поисков. Маланья - самый чистый и добрый человек в литературе, повстречавшийся мне. Отдает другим последнее во славу Божию. Это доходит до предела, и тогда, забыв свое прежнее имя, женщина узнает, что имя её: Любовь.