Д. И. Фонвизин, А. С. Грибоедов, Н. В. Гоголь. Пьесы (сборник)

Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

margo000

22 февраля 2009 г. 20:41

Невероятная мудрость, остроумие, точность формулировок, едкость ремарок, неподражаемость и узнаваемость образов. Хочешь посмотреться в зеркало и узнать себя получше - открывай "Горе от ума" и ищи подходящий типаж для себя и своих знакомых. И не говори, что все преувеличено и совсем не про нас с тобой. Ничего по большому счету, за полтораста лет и не изменилось...

14 марта 2009 г. 21:35

Как сказал Белинский, только 2 произведения русской литерауры можно поставить рядом по тому признаку - что лучше их, никто ничего не написал и вряд ли напишет в этом жанре: Евгений Онегин и Горе от Ума

15 января 2009 г. 17:32

О! Это прекрасная вещь! Одна из наилюбимейших. Чацкий - один из самых дорогих и любимых мною персонажей мировой литературы.

dulsinea

23 октября 2008 г. 16:52

Убрать бы ее из школьной программы. В детстве тоже учила "карету мне, карету" наизусть. И толку? UPD. *перечитала* Нет)) В смысле дети "шутки юмора" не поймут ) Говорю на собственном опыте, читала в совсеееем юном возрасте)

25 сентября 2008 г. 14:13

С этой книгой связан самый печальный момент в школьной жизни, а именно: заболела в тот день, когда должны были с подругой играть сценку из "Недоросля". Я была мамкой, подруга - самим недорослем) Эхх. Я ведь так жила этой ролью!)

Freyia

13 августа 2008 г. 23:24

Изумительное произведение. От первого до последнего слова. Тонкий юмор, прекрасный язык. Неиссякаемый источник цитат. Мне только непонятно до сих пор, почему нас в школе так убеждали в том, что Чацкий - положительный герой? Ничего положительного в нем я не вижу. По мне, так в этой комедии вообще нет положительных героев. Каждый там - карикатура. И карикатура блестящая.

5 сентября 2008 г. 07:51

Читала я Ревизора по школьной программе, сразу скажу, что оочень понравилось! Искрометный юмор, гиперболические персонажи - все это не может не захватить читателя))) Правда, я недоумевала, неужели и в самом деле бывают такие чиновники?? Меня переубеждали в этом весь класс во главе с учительницей! Тогда я пообещала, если уж сейчас нет честнх политиков, то я им буду это точно! В общем, так началась моя пока еще скромная карьера.... Теперь я заседаю в городском школьном параменте)))

Freyia

13 августа 2008 г. 23:53

Конечно, на современный взгляд язык тяжеловесен, а чувства героев нарочиты. Но это не портит комедии, скорее, добавляет ей очарования старины. Ну, а рассуждения Митрофанушки о частях речи и вовсе классика жанра.

16 сентября 2008 г. 13:01

Читала в школе, перечитываю и сейчас!

27 июня 2008 г. 18:14

Книга на все времена! Декорации меняютя, люди остаются.