3,5

Нью-Йорк — город зевак. И Уильям Прай — знаток по уличным зрелищам.

22 января 2018 г. 18:50

4 Любопытный взгляд зеваки

Сатирически, стилем, полным градаций, метафор и сравнений, описывает О.Генри один из пороков общества - любопытство к чужому горю: "они смотрят, глядят, пялятся, таращатся мутными рыбьими глазами на приманку несчастья, словно пучеглазый окунь". Это тот порок, который с удовольствием эксплуатирует сегодня наше телевидение, так что рассказ писателя, несмотря на его дальнейшую гротесковость, очень даже актуален сегодня. В основе сюжета - встреча двух "профессиональных зевак" Уильяма Прая и Вайолет Сеймур и развитие их взаимоотношений.

Форма: рассказ

Оригинальное название: A Comedy in Rubber

Дата написания: 1904

Первая публикация: 1956

Перевод: Нина Дарузес

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Кураторы

22 января 2018 г. 18:50