4,2

Среди романов Филипа Дика, посвященных взаимоотношениям человека и его подобия, автомата-симулякра, роман "Бегущий по лезвию бритвы" ("Снятся ли андроидам электроовцы?") - один из самых…
Цикл: Мерсерианский цикл, книга №2
Издательство: Амфора медиа

22 марта 2024 г. 18:45

4 Спойлер Как бодро дойти до наркомании

Первое знакомство с автором, и начало вселяло оптимизм. Мир после катастрофической войны. Массовое вымирание флоры и фауны. Радиоактивная пыль выдавливающая людей с Земли. Но колонизация новых миров трудна и не все стремятся в ней по-участвовать.

Бонусом/пряником для колонистов становятся андроиды. Во всём как люди, кроме главного - они социопаты. Напрочь лишённые эмпатии, периодически убивающие хозяев, что бы сбежать на Землю. Главный герой ловит убийц-беглецов и мечтает о домашнем питомце, настоящем, живом и большом.

В мире пост-апокалипсиса много странного. Но в целом по-человечески понятного. Погибли почти всё твари земные, значит те что остались - роскошь и статус. Человек причастен к их смерти, готова психотравма для нескольких поколений: всё живое священно. Правда оборачивается…

Бегущий по лезвию бритвы, роман

Перевод: Михаил Пчелинцев

Год издания: 2008

Текст читает Егор Бакулин.
Продолжительность: 8 ч. 7 мин.

Наряду с «Человеком в высоком замке» этот роман является самым известным произведением Дика. Это одно из классических фантастических произведений, в котором исследуются этические проблемы создания андроидов — искусственных людей.
В 1982 году по мотивам романа Ридли Скотт снял фильм «Бегущий по лезвию» с Харрисоном Фордом в главной роли. Сценарий, который создали Хэмптон Фэнчер и Дэвид Пиплс, довольно сильно отличается от книги. Действие компьютерной игры «Бегущий по лезвию» происходит в той же фантастической вселенной, но во многих отношениях игра ближе к роману, чем фильм.

Роман «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» был номинирован на «Небьюлу» 1968 года. В 1998 году он занял 51-е место в списке «Лучшие НФ-романы всех времён до 1990 года» (Locus Poll Award).

Бегущий по лезвию (1982) Сюжетные линии и мотивы героев изменены, вплоть до изменения замысла романа.

Вспомнить всё (сериал 1999) Канадский 22-серийный телесериал по мотивам романа «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» и рассказа «Из глубин памяти».

2017 Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049. Является продолжением экранизации "Бегущий по лезвию" и с романом связан лишь именами героев и миром.

По мотивам есть видеоигра.

Номинант: 1969 г.Небьюла (Роман)

22 марта 2024 г. 18:45

4 Спойлер Как бодро дойти до наркомании

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

14 марта 2024 г. 19:31

Загадочное название фантастического романа давно было на слуху. Сначала думала послушать аудиокнигу в исполнении Александра Клюквина, но подбор манеры для некоторых персонажей "Номера 1" Бена Элтона год назад отвернуло меня от хорошего чтеца. Теперь не воспринимаю его голос и отключаюсь. В запасе ещё была аудиоверсия Дмитрия Оргина. Очень рада реабилитации для моих ушей достойного чтеца. Дик точно автор Оргина. "Человек в высоком замке" и теперь "электроовцы" - отличные аудиокниги. Негативное впечатление прошлого лета от "Ребекки" Дюморье развеялось. Хоть одна хорошая новость. Дик работал в разных подвидах фантастики. "Человек в высоком замке" - альтернативная история, а "Электроовцы" - постапокалипсис. Электронная и аудиоверсии были в разных переводах. Мне больше понравился перевод, по…

Издания и произведения