4,1

Имя известнейшего писателя Валентина Катаева не нуждается в рекламе, ибо не одно поколение советских людей зачитывалось его великолепными рассказами, повестями, романами. Настоящий сборник составили…
Серия: Проза (Сов. писатель)
Издательство: Советский писатель. Москва

romashka-km

15 апреля 2024 г. 16:59

Какой же Катаев разноплановый писатель! Сатирические рассказы и повесть "Растратчики" напоминают Зощенко, Ильфа и Петрова. "Уже написан Вертер" -философское размышление, сон писателя и выводы в конце жизни. Время тоже было странное и все менялось за ночь. Сегодня революция и свобода, завтра голод и нищета от неправильного распределения ресурсов. Сегодня НЭП, развитие коммерции и шальных денег, завтра раскулачивание и чистка рядов. "Растратчики" показались мне самыми яркими в этом сборнике. Авантюры Филиппа Степановича и Ванечки глупые и милые. Это и смешной и грустный срез той эпохи. Лихорадило страну и людей, обычные люди дорвавшиеся до больших денег вели себя так, как сегодняшние победители лотереи. Тратили все бездумно, а пустоту заполнить было нечем.

ISBN: 5-265-00566-8

Год издания: 1990

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 100000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

romashka-km

15 апреля 2024 г. 16:59

25 июля 2023 г. 07:46

Коротенькая повесть о двух мальчиках-кузенах - Мише и Саше Синайских, рождённых в конце века девятнадцатого, двух стариках Михаиле Никодимовиче и Александре Николаевиче, прошедших вместе со своей страной все горести и радости, Крым и рым (в буквальном смысле), о большой семье Синайских, чья фамилия подразумевает причастность к сословию священнослужителей. Захватывающее чтиво на час, возможность вырваться из удушающих объятий века 21, его симулякров и постмодернистских нагромождений смыслов.

А начинается всё с Пушкина))

Вероятно,... это наша вечная историческая миссия - спасать человечество и его цивилизацию. Но будет ли в свою очередь человечество спасать нас - вот в чём вопрос!

Благодарю Killwish