Эта книга - воспоминания знаменитого французского дизайнера Эльзы Скиапарелли. Имя ее прозвучало на весь мир, ознаменовав целую эпоху в моде.
Полная приключений жизнь Скиап, как она себя называла,…
Серия: Memoires de la mode от Александра Васильева
Издательство: Этерна

13 января 2024 г. 22:46

Воспоминания Скиапарелли очень своеобразно написаны. Она в одном предложении может говорить о себе как в первом так и в третьем лице. Эльза оригинальничает, стараясь показать себя экстравагантной особой, или попросту быть талантливым модельером не означает умение выражать мысли на бумаге? Эти перескоки раздражали (кто пишет о себе в третьем лице?!), но я втянулась и читала с интересом.
Эльза родилась (10 сентября 1890 г.) в Риме в богатой консервативной семье и с детства шокировала родных эксцентричными выходками. Уехав в Англию, девушка быстро выскочила замуж за лектора по теософии, который через несколько лет бросил её с дочкой.
В парижский мир моды Скиапарелли вошла в 1927 г. – роль сыграло знакомство с «одевшим эпоху» Полем Пуаре. «Путь открыт для тех, кто обладает волей, честолюбием,…

ISBN: 978-5-480-00189-1

Год издания: 2012

Твердый переплет, 336 стр.
Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

13 января 2024 г. 22:46

3 апреля 2023 г. 22:27

Автобиография Эльзы Скиапарелли "Моя шокирующая жизнь" конечно совсем не шокирующая (название отсылает к любимому цвету великой дизайнерши одежды - сюрреалистическому розовому). Книга сконструирована как коллекция наблюдений о богемной жизни середины двадцатого века. В жизни главной героини было столько ярких событий, что она как будто не успевает все зафиксировать, а скользит по поверхности, делая небольшие ремарки.
Самые интересные главы о детстве в Италии (папа Эльзы руководил главной библиотекой страны, где она вдохновлялась мировой культурой), поездка в СССР, где она сильно похудела так как питалась только сухим хлебом, водкой и икрой (все остальное есть было невозможно

Подборки