4,1

Один из ярчайших представителей русского зарубежья И.С.Шмелев в своем полудокументальном произведении "Солнце мертвых" описывает самый драматический период собственной жизни: к послереволюционной…
Издательство: Художественная литература

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Очень сложно, на самом деле, написать что-то внятное по поводу этой книги. Очень уж она жёсткая, жестокая и страшная. И плюс написана еще очень необычным языком. Иногда даже казалось, что это какой-то бесконечный поток сознания, нежели художественная литература. Причем поток сознания самых разных людей. Но всё-таки попробовать описать свои впечатления придётся. Книга того однозначно стОит.

Уже упоминала про язык написания произведения. Повторюсь. Считаю вообще это одним из главных плюсов книги. Язык такой тягучий, с очень яркими образами и терпким послевкусием. Сложно объяснить на пальцах свои впечатления об этом стиле и языке написания. Безусловно, это нужно читать, чтобы понять, о чем я говорю.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

Солнце мёртвых, роман

стр. 5

Рассказы

Как я покорил немца, рассказ

стр. 218

Старый Валаам, повесть

стр. 226

ISBN: 978-5-280-03427-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

1 апреля 2024 г. 19:21

4.5 Есть же ничьи собаки, есть и люди - ничьи.

Совершенно безумное описание голодающих людей. И детей - что еще страшнее.

Очень любопытный…

Marikk

Чего-то немного знаю)))

17 января 2024 г. 11:37

Шмелёв из тех авторов, что, если войдут в душу и сердце, то останутся там навсегда, но, к сожалению, эту жемчужину надо ещё найти! Как немалое количество других книг автора, эта тоже имеет свою биографическую основу. Свадьба Ивана Сергеевича и Ольги Александровны Охтерлони состоялась 14 июля 1894 года (молодым по 21 и 19 лет соответственно!), а в августе этого же года они оправились в свадебное путешествие. Большинство бы, наверное, выбрало Европу, но наши герои отправились в паломничество, ни куда-нибудь, а на Валаам. Почему? Они и сами не готовы были ответить на этот вопрос. К тому же оба молоды и не особо верующие. Как известно, у Бога на каждого человека свой план. Именно благодаря этому паломничеству началось вхождение Шмелёвых в лоно Церкви, а встречи той поры на много лет вперед…