4,3

Эту книгу невозможно читать без слез. Она для одного человека – последнего мужа Тео, который годился Эдит Пиаф в сыновья (младше на 20 лет!) и которому она придумала псевдоним «Сарапо» (по-гречески:…
Серия: Уникальная автобиография женщины-эпохи
Издательство: Яуза-Пресс

3 марта 2023 г. 17:56

3 Жизнь в сером цвете

По жанру я бы назвала эти воспоминания трагедией. В своих мемуарах певица обращается к последнему мужу, который был младше нее больше, чем на 20 лет. Наставляет его, Эдит Пиаф старается делать выводы из своих поступков, и в большинстве случаев они неутешительные. Вообще сложно читать об этой женщине, она будто вся переломана (Эдит Пиаф умерла в возрасте 47 лет, в том числе и из-за проблем с алкоголем). Книга грустная, но поучительная.

ISBN: 978-5-9955-0456-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 312 стр.
Тираж: 7000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

3 марта 2023 г. 17:56

3 Жизнь в сером цвете

lady_dozhd

9 июля 2013 г. 01:56

2.5

Эдит Пиаф. Великая женщина. Легендарная певица. Голос Парижа. Этот список можно продолжать и продолжать, но так и не высказать всего. Я неоднократно слышала песни Пиаф, видела ее выступления по телевизору. Но с биографией была совершенно не знакома, поэтому с интересом приступила к чтению «Жизни, рассказанной ею самой», но как-то сникла к последней странице. На мой взгляд, это очень неоднозначная книга. Не знаю, насколько достоверно все, что предлагается читателю в качестве автобиографии, поскольку сама Пиаф говорила:

В моей жизни было много событий, о которых я сама не знала или забыла, и о которых известно только благодаря «заботливым» биографам. Они так много разузнали… столько придумали… Я до такой степени превратилась в легенду, что во многое поверила сама.
Думаю, этим…