Д. Х. Чейз. Собрание сочинений. Том 4. Уходя не оглядывайся. Положите ее среди лилий. К чему эти сказки? (сборник)

Д. Х. Чейз

4,8

В том вошли детективные произведения мастера жанра Дж.Х.Чейза: "Уходя, не оглядывайся", "Положите ее среди лилий", "К чему эти сказки?".
Серия: Д. Х. Чейз. Собрание сочинений
Издательство: Рипол, Каптал, Одесса: Аспект

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 марта 2024 г. 21:39

3 Не про цветы и не про "положите"..

Название вообще не к месту, кого, куда надо положить? Где достать цветочки? Во всем виноват садовник? Так и садовника тут нет... Одним словом, чтобы погрузиться в книгу, отбрасываем лилии и ту, которую надо куда то положить и наслаждаемся.

Но насладиться чтивом у меня совсем не получилось. Хотя сюжет на самом деле интересно начинается, но то, как он преподнесен, оставляет желать лучшего, думаю тут вина переводчика, в том числе и с названием.

Частный детектив Вик Мэллой работает только с серьезными клиентами, которые занимают в обществе высокое положение. Однажды он обнаруживает в одном из карманов своего старого пиджака письмо, которое там пролежало почти год. Несостоявшаяся клиентка, дочь миллиардера, просит его провести расследование по поводу шантажа ее сестры и прилагает 500…

Уходя не оглядывайся, роман

Перевод: Виктор Антонов

переводчик не указан

Положите ее среди лилий, роман

переводчик не указан

К чему эти сказки?, роман

Перевод: А. Шаров

ISBN: 5-8404-0029-7

Год издания: 1993

Том: 4 из 17

Тип обложки: твёрдая
Страниц: 400
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)

belisama

- шаманка племени, Зоркий Сглаз

21 марта 2024 г. 21:39

3 Не про цветы и не про "положите"..

AyaIrini

12 февраля 2024 г. 09:21

Первая мысль, которая возникла при погружении в этот детектив, - "неужели это произведение написано в начале семидесятых годов прошлого века?" - настолько меня поразил тот факт, что уже в те годы страхование было так развито и популярно на Западе. Попутно посетовала на то, что мы, как бы то ни было, переняли для себя многое (если не все) оттуда, в том числе и систему страхования и все то, что связано с финансами и банковской деятельностью (даже так называемых коллекторов). Одновременно с этим и посмеялась: где это видано, чтобы «наш человек» рассчитался «безналом» за страховку в далеком 1963 году?:) Итак, ближе к сюжету! Желающие получить деньги по страховке по всяким разным мошенническим схемам появились, наверное, сразу же, как и сама система страхования. Если что, это не спойлер, так…