4,2

Книга рассказов и повестей старейшего писателя-натуралиста и ученого Максима Дмитриевича Зверева. Много десятилетий провёл писатель в горах Тянь-Шаня, в степях и пустынях, накопил интересные…
Издательство: Детская литература. Москва

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

30 октября 2017 г. 19:53

И почему я такую занимательную книгу пропустила в детстве. Хоть я ни разу не была в Казахстане, но природа и животный мир здесь описаны очень ярко. Особенно впечатлили горы Тянь-Шаня (описание, конечно). Каждая история интересна, но больше всех мне запали в душу истории Волчика и Барсика. Жалко стало архаров, как они там живут. Да, и охота показана с реальной не сильно приглядной стороны. Хотя , сама книга написана натуралистом. Очень полезная книга, читается очень легко, и думаю, что детям она будет интересна. Да, и взрослым полезно освежить знания о природе и о животных.

• ПОД ТРОПОЙ АРХАРОВ •

Озёрные кукушки
Предсказатели воды
В Ашхабаде
Домашний барометр
Птичье «бюро погоды» не подвело!
Сайгаки перед бураном

Gwirith

Не эксперт, а любитель.

30 октября 2017 г. 19:53

20 ноября 2017 г. 11:09

Очень яркая, познавательная, добрая книга. Сборник рассказов о природе, животных в степях Казахстана. Не смотря на то что

Здесь, в зимних горах, различались только три цвета: синее небо, белый снег и тёмная зелень густых ельников.

автор все описывает очень красочно, оторваться трудно, перед глазами встает образ бескрайней степи и конечно же горы. Каждая рассказанная история по своему притягательна, очень трудно выделить одну. Но больше всего в душу запала история барса - Барсика. Поразило описание охоты. Сама охота только ради чучела животного повергла в ужас, но описано все очень реалистично. Ведь автор этих рассказов писатель-натуралист.

Вокруг света