3,1

Имя советского писателя-романтика А.С. Грина (наст. фамилия Гриневский, 1880-1932) хорошо известно читателям. В сборник вошли произведения разных лет, позволяющие представить этапы его творческого…
Серия: Мир приключений
Издательство: Правда

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

Необычный рассказ, точнее сложно воспринимать повествование на грани бреда, безумия или сна. Прекрасная озвучка погружает в атмосферу мистики, но всё же было сложновато переваривать историю.

Начало вроде бы самое обычное, 1920 год, революционный Петроград, наш герой переболел тифом, лишился крова, еды и оказывается в заброшенном банке.

До своей болезни, он торговал на рынке книгами, чтобы хоть как то себя прокормить. В один из дней, он встречает девушку, которая собственно делает тоже самое, они начинают диалог о продажах, книгах, в итоге она говорит ему номер телефона на всякий случай. Записав номер в одну из книг, он её продает и мучается чувством потери.

Возвращаемся в заброшенное здание, гг ходит по нему в надежде найти хоть какую то еду, так как голод становится невыносимым. И он её…

Кошмар, рассказ

Наследство Пик-Мика, рассказ

стр. 181-199

Путь, рассказ

стр. 200-205

Убийство в рыбной лавке, рассказ

стр. 206-213

Фанданго, рассказ

стр. 426-470

Год издания: 1988

Тип обложки: мягкая
Формат: 84x108/32 (130x200 мм)
Тираж: 500 000 экз.
Количество страниц: 480

Не связанные между собой произведения.
В книгу вошли фантастические произведения автора.

Иллюстрация на обложке и внутренние иллюстрации И. Захарова.

Текст печатается по: Грин А. С. «Собрание сочинений в шести томах». — М.: Правда, 1980

22 февраля 2024 г. 15:46

3.5 ..внутренний мир наш интересен немногим..

lutra-lo

22 марта 2024 г. 13:36

4 Хорошо, что мало

Я думаю, у этого рассказа такая низкая оценка из-за обрывков вместо сюжета. Многообещающий герой - мальчик, взрослеющий в тени статуи генерала, - должен был стать поваром, но пошел в конную полицию. Его возлюбленная - прекрасная дочь трактирщика. Загадочная встреча со стариком, который рассказал о том, что статую лишили головы, а на деле выяснилось, что голова на месте, а вот сосед старика был кем-то застрелен... Что происходит? Отдельные картины очень яркие и интересные, но не ведут никуда! Зачем тогда этот рассказ? А зачем генералу памятник? Или что такого в выборе героем профессии? Нужно ли нам расследование, если было совершено убийство? Вообще-то, три последние вопроса ведут к каким-то любопытным историям. А вот рассказ никуда не ведет, и только мучает читателя!

Книга прочитана в магическом университете "The Orilium Academy".

Подборки