3,7

Макондо — маленький городок, ставший в произведениях Маркеса символом латиноамериканской провинции. Здесь чудеса и необъяснимые события так же привычны, как ссоры и примирения между супругами,…
Серия: Нобелевская премия
Издательство: Астрель

18 декабря 2023 г. 10:47

В странном городке, изнывающем от жары, творятся странные дела. Неизвестный ночами вывешивает анонимки, выворачивающие мерзенькие тайны жителей на всеобщее обозрение. И это самый маленький кусочек творящейся фантасмагории. В условиях чрезвычайного положения местный охранитель «порядка» алькальд всюду ходит при оружии (даже рвать зуб), пользуется заслуженной ненавистью сограждан, ведь он лично без суда и следствия убил множество людей. Местный священник Падре Анхель не менее суровыми способами (но хоть без кровопролития) бдит за своей паствой изыскивая скверну в любом фильме из кинотеатра. И вся эта хтонь дополняется странствующим цирком. Фантасмагория в Макондо не утихает со времен знаменитого генерала Буэндиа и всех его одноименных родственников.

Проклятое время, роман

Перевод: Сергей Марков, Екатерина Маркова

ISBN: 978-5-271-40665-2

Год издания: 2012

Твердый переплет
Формат: 130x200 мм (84х108 1/32)
Вес: 280 гр.
Страниц: 220
Тираж: 12000 экз.

Переводчики Екатерина Маркова, Сергей Марков

Роман впервые опубликован в 1962 году в Испании, но это издание было опротестовано Гарсиа Маркесом, так как издатели позволили себе внести в текст изменения. Второе издание романа, воспроизводящее авторский вариант, вышло в 1966 году в Мексике.

«Недобрый час» / O Veneno da Madrugada (2006, Бразилия, Аргентина, Португалия, реж: Руй Гуерра)

Кураторы

18 декабря 2023 г. 10:47

8 января 2024 г. 13:58

Известный уже заядлым читателям Маркеса латиноамериканский городок Макондо, изнывающий от жары и затяжных дождей, и странные события, происходящие в этом самом городке – неизвестный, а может и неизвестные, развешивает под покровом ночи листовки с описанием пороков жителей (здесь стоит заметить, что они появляются только на дверях домов приличной публики, «цвета» города). Наверное, как и многие читатели, здесь я ошиблась насчет аннотации, ожидая «драмы» с разоблачением развешивающих листовки, забыв о ведущей теме всех произведений Маркеса – противостоянии народа и власти. В этой небольшой работе как раз об этой борьбе: правительство меняется из раза в раз, но проблемы остаются те же; подпольные организации никуда не исчезают и процветают, бюрократическая машина все так же работает,…

Подборки