3,9

Творческое наследие гениального русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова (1814-1841) - сокровищница глубокой, мощной мысли и удивительно легкого, трепетного слова. Его время не могло дать ему ту…

19 апреля 2024 г. 11:40

5 Достойное произведение!

Любовь к Лермонтову питаю уже давно, но это произведение почему-то оставляла в стороне (видно, было не время). Не много страниц , прочла на одном дыхании, зацепило. Довольно сильный роман, но абсолютно не подходит для "неподготовленного читателя" или того, кто только начинает знакомиться с Лермонтовым. Почему-то считают это произведение недописанным, а я считаю, что оно вполне закончено! Финал остался открытым, что лично мне очень понравилось. Советую к прочтению!

Вадим, роман

Wizzardao

по всякой ерунде

28 апреля 2022 г. 00:49

5 Помещичья дочка

ЛермонтоВадима я прочитал главным образом для того, чтобы выяснить, нет ли в нём влияния "Вадима Новгородского" Якова Княжнина.

В общем-то, влияния нет.

"Вадим" роман недописанный - сто нормально написанных страничек - с редкими вкраплениями квадратных скобок, отображающих куски слов, которые в рукописи были сокращены для удобства - и книжка обрывается. То есть, имеющееся читать можно спокойно, это не какие-то совсем уж обрывистые отрывки.

Исходная точка сюжета - то что горбун Вадим планирует месть обидчику отца Палицыну - у Палицына тем временем воспитывается сестра Вадима. Как фон - пугачёвское восстание.

Хронология - ключ к пониманию; у Лермонтова же легко заметить как некоторые мотивы ранней прозы отображаются в поздней - так, здесь Вадим находится в оппозиции к остальному миру (своего…

Подборки