3,8

Новый роман Эдуарда Лимонова посвящен жизни писателя в Москве сразу после выхода из тюрьмы. Легендарная квартира на Нижней Сыромятнической улице, в которой в разное время жили многие деятели русской…
Издательство: Издательство К. Тублина

31 июля 2023 г. 09:40

Пишу эти буквы, и искрящиеся восторгом слезы на глаза наворачиваются: какой же дед всё-таки талантливый был. Как же умело и не без должного изящества он балансировал над бездонной пропастью кринжа на едва уловимых гранях базы при том, будучи до самых своих верхов загруженным такой тяжеловесной бескомпромиссностью — «это трах», как сказал бы Похитюша Аромуша.

Меня, как мещанёнка, конечно конкретно подкидывало на некоторых его разгонах Гете и пертурбациях с женщинами, но блин….  «Это были губы воина и любовника», без кепок.

ISBN: 978-5-8370-0562-6

Год издания: 2012

Твердый переплет, 304стр.
Тираж: 5000
Формат: 84x108/32

Русский социальный реализм усиливает присутствие в современном литературном процессе. Новые романы М. Гиголашвили и А. Терехова показывают, кем становится наш человек, получивший право на власть. Читатель может спросить: с гротескно разоблачённой системой всё ясно, но когда же появится герой, который заставит абсурд отступить хотя бы в отдельно взятом художественном произведении? Надеялись на «новый реализм». Однако НР, пообещав искать активную личность в разнообразных контекстах, стал оборачиваться ранним автобиографизмом, стремлением автора сделать самого себя единственным героем, предлагающим слегка исправленный дневник как лекарство от постмодернистской фантастики.

Читать дальше рецензию Алексея Татаринова в ЛГ

Номинант: 2013 г.НОС (Премия Новая словесность)
2012 г.Студенческий Букер
2012 г.Премия «Сделано в России» в области литературы (Литература)

31 июля 2023 г. 09:40

27 марта 2020 г. 10:22

Последние книги ЭЛ - строго документальные, раскатанные в беллетристику дневники. Никаких откровений - Лимонов просто фиксирует происходящее: встречу и развод с Волковой, рождение детей и т.д. Излагается всё это на автомате, потому что рука привыкла, но иногда в тексте прорываются трогательные моменты, напоминающие, что автор - человек в возрасте, но всё еще живой.