4,4

11 декабря 1900 года доктор медицины Керженцев совершил убийство, искусно скрыв его под приступ сумашествия. Для проведения судебной экспертизы его поместили в психиатрическую лечебницу, где и были…
Издательство: Нобель Пресс

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 февраля 2024 г. 19:47

4.5 "Из всего удивительного, непостижимого, чем богата жизнь, самое удивительное и непостижимое - это человеческая мысль".

Короткий драматический рассказ, написанный в виде листов-записей от лица доктора Керженцева, который размышляет как и зачем он убил своего друга писателя Алексея Савелова, находясь в тюремной психиатрической лечебнице, ожидая дня суда. Мысль доктора, казалось бы, сначала вполне логичная и трезвая, со временем преображается, и ни сам доктор, ни комиссия, ни читатель не поймут - играет ли психически здоровый человек свою роль (ведь он своего рода режиссировал смерть друга), или же сумасшедший человек принимает все за чистую монету. И чем больше Керженцев размышляет, тем менее осмысленным он становится.

P.S. В рассказе чувствуется ненависть автора к женщинам во всех смыслах этого слова, они и стары в 25, они тупы как дети, они не рассудительны, они отвергают и смеются. Автор определенно…

Мысль, рассказ

ISBN: 978-5-4241-2623-9

Год издания: 2011

Количество страниц 68
Мягкая обложка
Размер, см 21 x 0.4 x 14.8

Рассказ привлек к персоне Л. Андреева не только критиков, но и специалистов в области психиатрии. В 1903 году доктор И. И. Иванов прочитал доклад на тему «Леонид Андреев как художник-психопатолог», где предположил, что писатель мог получить подобный опыт в момент нахождения в специальной лечебнице. Автор рассказа выступил с открытым письмом, в котором опроверг данную гипотезу.

"Мысль" — рассказ писателя Леонида Андреева, посвященный теме внутреннего самоопределения героя Антона Керженцева, который убил своего друга и вынужден был пройти проверку судебно-психиатрической комиссией. С целью избежания уголовного наказания он симулирует безумие. В процессе развития сюжета, он задается вопросом, а не был ли он на момент совершения преступления действительно душевнобольным. Керженцев приводит весомые аргументы как в поддержку диагноза, так и против него. Автор дает нам возможность самим решить эту дилемму, а вместе с ней, и судьбу этого человека.
Андреев очень подробно описывает душевное мытарства героя. В ярких красках рисует картину психического дисбаланса. Заставляет задуматься над собственными мыслями, мотивами и поступками.Буквально каждую фразу в рассказе можно "растащить" на цитаты.

Кураторы

BBaberley

Читака без претензий на эксперта

29 февраля 2024 г. 19:47

26 апреля 2024 г. 19:59

4 Спойлер Опасные игры разума.

Доктор Антон Керженцев убил друга по гимназии и университету Алексея Савелова, который был юристом.
Они оба были влюблены к одну девушку.
Татьяна отказала Антону и приняла предложение Алексея
Казалось бы убийство из мести? Но нет убийство произошло потому что Антону захотелось поиграть в "игру" под названием - "тварь ли я дрожащая или право имею?"
Антон напрямую говорит: вспомните Раскольникова.
Он долго вынашивает план как будет убивать и притворяться сумашедшим, чтобы избежать каторги.
В один прекрасный день он жестоко убил Алексея на глазах его жены. Пробил голову так, что не было живого места по результатам экспертизы, хотя сам Антон настаивает, что было всего  лишь три удара.
Он  уже начал игру с собственным разумом .  В конце концов  сам запутался здоров он или сошел с ума.
В какой…