4,2

Антон Чехов - великий мастер короткой прозы, писателя-юмориста без преувеличения можно считать родоначальником русского детектива его уголовный рассказ "Шведская спичка" включен в знаменитую…
Серия: Классика жанра. Детектив
Издательство: Олма Медиа Групп

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Этот рассказ я бы скорее определила как полицейский, чем детективный. Развязка, безусловно, очень необычная и ироничная.

Но начну по порядку. Я решила прочитать это произведение, потому что подруга пригласила меня на "Шведскую спичку" в Театр наций. Я, разумеется, согласилась и озадачилась, что надо бы ознакомиться с оригиналом. (Спектакль понравился, поразил своей динамичностью, декорациями, игрой актёров).

История сама по себе нетривиальная: пропадает Марк Иванович Кляузов, а если точнее, — убит. Все улики налицо: кровь во дворе, один сапог в комнате, другой в саду, открытое окно и — в главных ролях — шведская спичка. За дело берутся к̶о̶л̶о̶б̶к̶и следователь Чубиков и его помощник Дюковский. Что тут начинается! Предположения одно интереснее другого. А финал вообще сказка.

Отдельно…

ISBN: 978-5-373-04205-5

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 352 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)

Читающая Алёна (Alena_Lisante)

по кухонной философии ;)

12 февраля 2024 г. 23:48

5 Чехов великолепен, даже если пробует разные жанры

Отдельно…

7 марта 2024 г. 10:27

5 Драма жизни

Повесть «Драма на охоте» была написана аж в 1884 году. Произведение могу оценить как семейно-трагический детектив. Здесь переплетаются мужья, жены, любовницы, ревность и убийство. Все как и в жизни в настоящее время. Времена идут, а сущность людей не меняется. Классические произведения должны многому нас научить, но мы почему-то к ним не прислушиваемся, а снова  и снова наступаем на те же грабли.