4,1

Молодой скрипач-виртуоз Гидеон Дэвис внезапно утрачивает не только музыкальную память, но и саму способность играть на инструменте, которым он мастерски владел с пятилетнего возраста. Чтобы…
Серия: Misterium
Цикл: Инспектор Линли, книга №11
Издательство: Эксмо, Домино

14 февраля 2024 г. 17:17

5 Детективно-психологическая сага

Очень объёмный детектив, но я ни разу не пожалела, что выбрала его для чтения, не обращая внимания на порядок книги в серии. Это одиннадцатый роман, но не обязательно читать всё по порядку, тем более, если уже хотя бы чуть-чуть знакомы с инспектором Линли и его напарницей. А если и не знакомы, всё равно можно! Конечно, здесь присутствует личная жизнь инспектора, но, по большей части, и без предыстории всё ясно, а эта самая личная жизнь не занимает так уж много места. Напарница - Барбара Хейверс - и вовсе персонаж без личной жизни и для меня это плюс.

Зато жизнь других персонажей даёт возможность с головой погрузиться и в психологию, и в увлекательное расследование преступления, совершённого в прошлом, и преступлений нынешних, связанных с первым.

Знаменитый скрипач внезапно теряет…

ISBN: 978-5-699-54094-5

Год издания: 2011

Твердый переплет, суперобложка, 896 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

14 февраля 2024 г. 17:17

5 Детективно-психологическая сага

Знаменитый скрипач внезапно теряет…

Oksi-Moksi

13 февраля 2024 г. 20:10

Довольно объемное произведение на 900 стр., но в таком лонгриде есть свой фан: успеваешь сжиться с героями и их историей, сопереживать и размышлять вместе с ними. Но я бы отнесла эту книгу не к жанру "детектив", как его обычно понимают, а скорее это роман с детективной линией.

Здесь есть мрачноватая семейная тайна, убийство, случившееся 20 лет назад, несколько жертв в настоящем, много психологии и психоанализа и много подробностей личной жизни вообще очень третьестепенных персонажей (можно было бы обойтись, на мой взгляд).

«Предатель памяти» – 11-я книга цикла про инспектора Линли, она практически автономна и читать предыдущие книги не обязательно для понимания. Я, кстати, и не читала: после первых трех книг, забросила этот цикл, так как надоела катавасия в личной жизни Линли, его…

Подборки