Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

8 июля 2013 г. 18:59

Книга очень понравилась. По пунктам: 1. Язык. Тут, конечно, еще низкий поклон переводчикам, но автор владеет свои главным инструментом превосходно - это факт. Впервые у меня возникло желание читать книгу с карандашом, чтобы подчеркивать красивые фразы. И, надо сказать, подчеркнула я изрядно. Вот примеры

Её жизнь лежит на весах, где на другой чаше - его страхи
Философы называют соитие маленькой смертью, поэтому если мужчина обещает девушке умереть у неё на коленях, он вовсе надумает расставаться с жизнью
 Моя юбка растеклась по полу озером, в котором хотелось утопиться
Вся его любовь, вся надежда и радость, всё, что согревало огонь в его хилых жилах, обратилось в уголь и алмаз - уголь его тщетных упований, иссушивший все его жизненные соки, алмаз, блещущий обманчивым светом, но…

7 марта 2013 г. 01:51

Это не исторический роман, это любовный роман не самого лучшего пошиба на фоне исторических декораций. Елизавета представлена истеричной дурой, думающей только о мужиках. Как и когда она еще умудрялась страной править остается загадкой. Всю дорогу она жует сопли по какому-нибудь из мужиков и злится на сплетни. И это на 843 страницы! Я сдохла на середине.

1 февраля 2014 г. 10:35

Много сил потрачено мной при изложении детям школьного курса истории, чтобы втолковать им непреложную истину: "великих" нельзя мерить по мерке обычных людей. Искать в них человеческое - бессмысленно, судить по законам общества - глупо. Но, невзирая на вышесказанное, сама я часто не могу удержаться от соблазна. Уж очень велико искушение обнаружить в "забронзовевшем" персонаже хотя бы тень человеческих черт, мыслей и пристрастий.

Книга Розалин Майлз "Я, Елизавета" - благодатная почва для подобных изысканий. Там Бесс Тюдор сперва женщина, а уж после - монархиня, твердой рукой правящая Англией. И жизнь сердца для нее не менее важна, чем ответственность за державу. И ей придется выбирать, поскольку на подмостках истории она может сыграть лишь одну роль, и конечно, выберет роль королевы. Но мы…