4,4

Серия: Мастера афоризма
Издательство: Эксмо-Пресс

Abandoned

25 ноября 2023 г. 16:30

Вот человек, который до мозга костей презирал и ненавидел лицемерие и пошлость во всех их проявлениях! Будь то религия, политика или светская жизнь. Я так же, как и он, терпеть не могу дни рождения, ни свои, ни чужие. Приятно, чёрт возьми, быть хоть в чём-то с ним схожем. Но мне, понятно, далеко до совершенства. Такие книги помогают быть к нему хоть чуточку ближе.

Выстроить список афоризмов и острот, так что б это не надоедало, не так уж и просто, как представляется на первый взгляд. Составитель проделал качественную работу. Здорово, что всё разделено по темам: «о дружбе», «о еде» и проч. Всегда можно найти подходящую для определённого случая фразу. Поэтому книга неплоха в качестве настольной. Читать её можно периодически на протяжении всей жизни. Точно, никогда не помешает.

Несколько дат

стр. 7-9

Афоризмы и шутки

Автор: Марк Твен

стр. 10-211

Другие о Марке Твене

Автор: Эрнест Хемингуэй, Бернард Шоу, Уолт Уитмен, Сюзи Клеменс, Говард Тафт, Уильям Хоуэллс

стр. 212-214

ISBN: 5-04-004539-5

Год издания: 2000

Переводчик: Константин Душенко

240 стр.
Формат: 70x90/32 (113х165 мм)
Тираж: 7100 экз.
Твердый переплет

Кураторы

Abandoned

25 ноября 2023 г. 16:30

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

15 октября 2014 г. 08:27

Да простят меня поклонники любого другого достойного писателя, но я считаю Марка Твена самым остроумным среди относительно современных авторов. Настолько тонким в своем юморе, что перещеголять его на этом поприще практически невозможно.

Я была рада обнаружить, что он и в жизни не лез за словом в карман. И мог ответить так, что парировать нечем.

Конкретно этот сборник мне кажется не самым удачным. Вторая часть значительно лучше той, что идет сначала. Слегка коробит, конечно, от некоторых цитат в адрес религии, но, с другой стороны, Твен не лишен чувства такта.

Очень понравились шутки про работу, немецкий язык и многое другое. Однако помимо шуток у Твена есть и немало очень глубокомысленных высказываний. И они тут тоже есть. В частности та, которая о времени и детях. Как он прав...

П.С. А его…

Подборки