4,3

Первый роман Михаила Андреевича Осоргина "Сивцев Вражек" был издан, когда его автору исполнилось пятьдесят лет. Позади остались годы революционной деятельности, сотрудничества в "Русских…
Серия: Нобель Пресс
Издательство: RUGRAM

4 апреля 2021 г. 14:45

5 добрая книга о войне

Книга-открытие.

Именно с неё Осоргин начал свой писательский путь.

Удивляет правдивостью, точностью и безразличием.

Смерть подаётся обыденным явлением.

Текст охватывает определенный период жизни не только москвичей, но и всей России.

В контексте отдельной семьи показываются человеческие метаморфозы.

На мой взгляд, такие произведения должны стать наследием человечества, с его бесконечной тягой к разрушению.

Повествование постоянно меняет рассказчика, что добавляет живости.

Если же отстраниться от героев и посмотреть, что остаётся, то станет жутко и об этом не надо забывать, особенно сейчас, в мир компьютерной реальности.

ISBN: 978-5-4241-1709-1

Страниц: 196

4 апреля 2021 г. 14:45

5 добрая книга о войне

Книга-открытие.

Именно с неё Осоргин начал свой писательский путь.

Удивляет правдивостью, точностью и безразличием.

Смерть подаётся обыденным явлением.

В контексте отдельной семьи показываются человеческие метаморфозы.

Повествование постоянно меняет рассказчика, что добавляет живости.

23 ноября 2019 г. 14:51

2 книга с прекрасным названием

Бросил после своих стандартных примерно 50-ти страниц (примерно пятая часть книги), которые отвожу на новую неизвестную книгу. Если книга "моя", этого обычно хватает, чтобы зацепить и увлечь. "Сивцев Вражек" у меня не "пошел".

Но, кстати, название, название-то какое! Казалось, там ух-что под обложкой скрывается... А там...

Книга мне показалась какой-то оригинальной семейной сагой на фоне революционного российского общества, первой мировой войны. Оригинальность или даже странность произведения во "вплетениях" в историю каких-то необычных картинок, ракурсов, что ли: вот дом главных героев, но мы читаем про мышку, которая бегает по половичкам и смотрит на своих двуногих соседей, вот идет война и мы разглядываем разоренный муравейник... Мне эти приемы (мышки и муравьишки, пассажи про смерть с…

Подборки