В сборник включены избранные произведения Н.С.Лескова 1880-х годов - "Печерские антики", "Картины прошлого", "Заметки неизвестного", "Жемчужное ожерелье", "Антука" и др.
Издательство: Правда

17 августа 2023 г. 09:45

Не то, чтобы я была против классики, но в моей голове она укладывается с большим трудом, учитывая, что многие моменты приходится перечитывать по нескольку раз, чтобы понять что к чему. Книга состоит из множества небольших рассказов, которые высмеивают горькую правду жизни. Здесь мы узнаем о жизни и быте людей того столетия, в котором жил автор, 19в. Все 22 рассказа пропитаны истинным русским духом, все иронические ситуации которые описывает Лесков Н.С., это правда жизни того периода, который порой поражает, но совсем не удивляет, даже в текущем веке. Автор не делает выводов в своих рассказах, не кому не читает нотаций, просто рассказывает и повествует о том, что есть на самом деле. По сути рассказал правду жизни...

Год издания: 1989

Твердый переплет
Тираж: 200000 экз.
Формат: 84x210/32 (130x205 мм)
512 стр.

17 августа 2023 г. 09:45

OksanaPeder

вечный читатель

18 апреля 2019 г. 14:32

Неплохой сборник рассказов о жизни различных сословий. Автор сумел подать его весьма интересно

Она была в старинном корешке, с оклеенными синею бумагою полями и не имела ни подписи, ни заглавия, также лишена была многих страниц с начала и в конце.

Частично это похоже на чей-то дневник, черновик чего-то большего. Словно кто-то просто записывал в тетрадку различные истории, которые в будущем планировалось расширить и переписать на чистовик. Большая часть их так или иначе связана с служителями церкви. Иногда они весьма разумны, дают полезные советы и помогают окружающим. Но чаще играют в бильярд, пьянствуют и занимаются стяжательством. Читается тяжеловато, язык слишком "народный", с кучей присказок... К сожалению, меня не зацепило... Проходная, одноразовая книга.