4,7

В данный том входят три замечательные повести Юза Алешковского: "Кыш, Двапортфеля и целая неделя", "Кыш и я в Крыму" и "Черно-бурая лиса", а также восемь отличных рассказов о детях, о взрослых и их…
Серия: Вся детская классика
Издательство: АСТ, Астрель

15 апреля 2024 г. 20:51

4.5 Детская неделя

Так получилось, что сначала я познакомилась со взрослыми рассказами Алешковского. Там у него очень живая русская речь, приведшая меня в изумление и восторг (дело было классе в восьмом). К сожалению, папа быстро обнаружил, кто стибрил книгу, и знакомство вышло коротким.

Фамилию я запомнила хорошо и в период бешеного увлечения кино, конечно, скачала Кыша. Фильм забавный, но впечатления не произвёл - очень картонные взрослые там получились (я не могла поверить, что человек с задорным словарным запасом мог такие скучные портреты нарисовать).

Время прошло, глобус сделал оборот, я забыла про писателя. Но справедливость не дремлет! Книга меня нашла, история прочитана - и она лучше фильма. Хотя нюансы имеются (не будем забывать про цензуру и особенности времени).

В книге вполне живые взрослые, с…

ISBN: 978-5-17-068089-4

Год издания: 2010

Твердый переплет, 704 стр.
Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 5000 экз.

В аннотации написано, что рассказов в издании - 8. На самом деле - 11.

15 апреля 2024 г. 20:51

4.5 Детская неделя

В книге вполне живые взрослые, с…

Znatok

и Знаток Лайвлиба

16 марта 2024 г. 20:56

4.5 Человек, как сын природы и отец культуры, должен беречь свою мать и дочь

Спустя семь месяцев прочитал вторую часть дилогии о Кыше и Алёше. За это время сюжет первой части не выветрился из головы, что является показателем хорошей книги, во всяком случае для меня. Между событиями первой и второй части прошло, приблизительно, столько же времени, сколько и в реале, после прочтения повести Кыш, Двапортфеля и целая неделя, нечаянно так получилось, но позволяет лучше погрузиться в происходящее. Начало произведения напоминает "Каникулы в Простоквашино", где маме просто необходимо надеть все свои летние платья и купальники, а в Москве они без надобности. Да и собака мешает культурному отдыху. Вот и здесь, не успел Лёша окончить первый класс, как родителями повезли его отдыхать в Алупку. Кыш, конечно же, не мог пропустить такое приключение и, после продолжительных…