4,2

Курт Воннегут - уникальная фигура в современной американской литературе. Трагикомические произведения писателя, проникнутые едкой иронией и незаурядным юмором, романы, в которых фантастика и гротеск…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

FlorianHelluva

25 ноября 2023 г. 07:52

4 Спойлер

Сборник ранних рассказов Воннегута. И как всякий сборник - что-то понравилось сильно, что-то показалось занятным, а что-то оказалось мимо кассы.

Любопытным фактом для меня стало, что рассказы про одного персонажа оказались разбросаны по книге. Дирижер школьного оркестра мистер Гельмгольц встречается в нескольких историях. Но больше всего меня задела первая, где он встречается - "Бездарь". Хочется процитировать:

- Но ситуация-то тут иная! Совершенно иная! - Вы правы, я взрослею, а вы нет.

Интересный сборник, в котором есть и более менее относящиеся к реальности рассказы, есть и антиутопичные.

Предисловие

стр. 56

Бездарь, рассказ

Перевод: А. Комаринец

стр. 76

Бедный маленький богатый город, рассказ

Перевод: М. Гальперина, К. Россинский

Анонимные воздыхатели, рассказ

стр. 319

Волшебная лампа Хэла Ирвина, рассказ

стр. 333

Кода к моей карьере писателя для периодики, эссе

Перевод: Т. Покидаева

стр. 341

ISBN: 978-5-17-065513-7, 978-5-271-32055-2

Год издания: 2011

352 стр.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж: 3000 экз.
Твердый переплет

FlorianHelluva

25 ноября 2023 г. 07:52

4 Спойлер

- Но ситуация-то тут иная! Совершенно иная! - Вы правы, я взрослею, а вы нет.

boservas

11 мая 2021 г. 22:42

4 Мёртвые ягодки космоса

Один из самых ранних рассказов Курта Воннегута, написанных им еще в начале 1950-х и почти полвека пролежавший в столе, впервые он будет опубликован только за 8 лет до смерти фантаста - в 1999 году. У нас же он издавался в единственном переводе только дважды на бумаге и вошел во второй выпуск аудиопроекта "Глубина", зазвучав в нет голосом Амира Рашидова.

Я как раз и наткнулся на эту вещицу, погружаясь в "Глубину-2". Конечно, чувствуется и время написания и молодость автора, который в зрелые свои годы станет едва ли не самым глубоким фантастом планеты, вот когда "Глубина" по-настоящему в нем проявится. Но для второго выпуска аудиопроекта и этой "глубины" вполне хватило, ведь его тема - Тайны непредсказуемого космоса.

"Танасфера" - буквально переводится как "мёртвая зона". Открытием этой зоны…

Подборки