3,9

""Метро 2033"" Дмитрия Глуховского - культовый фантастический роман, самая обсуждаемая российская книга последних лет. Тираж - полмиллиона, переводы на десятки языков плюс грандиозная компьютерная…
Серия: Вселенная Метро 2033
Циклы: МЕТРО, книга №23
Метро 2033: Потаённые страхи, книга №1
Издательство: АСТ

14 июля 2018 г. 20:02

4 Насекомые, кругом насекомые!

Книга ''Муранча''-это еще одна книга из цикла Дмитрия Глуховского ''Метро 2033''. В этой книге нам предстоит узнать историю главного героя по имени Илья Колдунов, который проживает в Ростовском метро. Жизнь идет своим чередом. Но в метро есть один неприятель, это муранча- орды насекомых, которые уничтожают все на своем пути. Главному герою предстоит дать вызов этим тварям. Победит ли он их? Это узнает сам читатель. Книга достаточно интересная, отлично расписаны герои, их проблемы и страх перед существами. Читать книгу интересно, есть интрига. Великолепное чтиво, для любителей постапокалипсиса и хорошей атмосферы.

ISBN: 978-5-17-071720-0

Год издания: 2011

Мягкий переплёт, 343 стр.
Тираж: 70000 экз.
Формат: 70x90/16 (170х215 мм)

Единственная книга о вымышленном метрополитене.
В романе не даются названия всем без исключения станциям — они додуманы в соответствии с существующими планами и одобрены автором.
Главная угроза в сюжете — муранча — соотносится с одной из библейских напастей, нашествием саранчи.
По словам автора, муранча пришла из калмыцких степей.
Нетрудно догадаться, что «муранча» — производное от «муравей» + «саранча».

Обладательница второго места в ЛКВ-2011 и шуточной премии «Лучший роман о муранче» по версии RadioUniversum.
«Ржавые Артёмы»: «Лучший злодей» (Тютя Приблажный) — номинация; «Лучший монстр» (муранча) — победа; «Лучший мужской главный герой» (Илья «Колдун» Колдунов) — победа.

Лауреат: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший монстр)
2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучшая мужская роль)
Номинант: 2012 г.Лучшая книга Вселенной (Ржавый Артём. Лучший злодей)

14 июля 2018 г. 20:02

4 Насекомые, кругом насекомые!

26 ноября 2016 г. 20:00

5 Легко читается

Для непривыкших к жанру постапокалиптики, да серии вселенной метро в целом я бы эту книгу я порекомендовал читать в первую очередь. Автор аккуратно и плавно погружает читателя в атмосферу разрушенного войной и радиацией города (в данной Книге Ростова-На-Дону). Даётся подробное описание некоторых мутантов которые этот город заселили. Сам сюжет простой (это конечно может не понравиться более продвинутым читателям, но для новичка это самое то для начала) главный герой Илья Колдунов всю книгу желает отомстить за свою погибшую семью одному нехорошему человеку. Но этому мешает новая беда - Муранча. Кто это? Что это? Это смесь саранчи и муравья! И вместо мести большую часть книги Главного героя занимает бегство от этих тварей, но не только от них а, также, от самого себя. Финал для меня был…