George3

18 ноября 2014 г. 23:39

Это одно из ранних поэтических произведений Тургенева нельзя отнести к удачным по сравнению с поэмами "Параша" и "Разговор". В "Андрее" с большим использованием глаголов и довольно скучно описывается нарастание чувства героя поэмы к одной замужней женщине и ее ответные чувства. Действие развивается медленно, со многими лирическими отступлениями. Что мне понравилось, так это его описания природы.

Прекрасен русский теплый майский день… Всё к жизни возвращается тревожно; Еще жидка трепещущая тень Берез кудрявых; ветер осторожно Колышет их верхушки; думать – лень, А с губ согнать улыбку невозможно… И свежий, белый ландыш под кустом Стыдливо заслоняется листом.
или еще; Болтливым, свежим, долгим трепетаньем В саду трепещут кончики ветвей. Струями разливается с молчаньем Вечерним – слабый…

В статье «Взгляд на русскую литературу 1846 года» Белинский назвал поэму «Андрей» в числе замечательных произведений, вышедших в этом году (Белинский, т. X, с. 37). Однако годом позже при сопоставлении поэмы с другими произведениями Тургенева Белинский в целом считал ее неудавшейся, несмотря на то, что в ней «много хорошего, потому что много верных очерков русского быта» (там же, с. 345).

Интересные воспоминания о работе Тургенева над этой поэмой оставила В. Колонтаева. Она рассказывает, что Тургенев писал «Андрея» летними вечерами 1845 года в Спасском, «уединившись в свою комнату и читая самому себе вслух написанное, чтобы, так сказать, испытать благозвучность стихов и исправить то, что режет ухо и нарушает гармонию стиха» (ИВ, 1885, т. XXII, № 10, с. 64).

Форма: поэма

Оригинальное название: Андрей