Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Кагарлицкий Борис Юльевич, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

От империй - к империализму. Государство и возникновение буржуазной цивилизации

Борис Кагарлицкий

4,3

Книга историка и социолога Бориса Кагарлицкого посвящена становлению современного государства и его роли в формировании капитализма. Анализируя развитие ведущих европейских империй и Соединенных…
Серия: Политическая теория
Издательство: Издательский дом Высшей школы экономики

6 октября 2011 г. 14:41

Монументальный труд по истории человечества от Античности до наших дней. В книге пересказывается масса новейших источников, благодаря чему формируется длинный список must read по этой теме. Кагарлицкий - один из немногих русских ученых, известных на Западе, и не даром.

Книга написана с марксистких позиций, но это здесь - просто атрибут. С других позиций мировая история кажется бессмысленным набором историй.

Несколько напрягает, что периодически пересказывает первоисточник и тут же в скобках дает оригинальную английскую строку, при этом его собственный перевод сильно не точный. Впрочем, в сколько нибудь серьезных фактических ошибках я его, как ни старалася, не уличил.

ISBN: 978-5-7598-0761-2

Год издания: 2010