4,4

В книгу известного английского писателя Джона Голсуорси вошли роман «Собственник» (1906) и интерлюдия «Последнее лето Форсайта» (1918).
Издательство: Известия

25 января 2024 г. 23:12

5 Голсуорси о страсти, секретах успеха художника, собственной жене и русской литературе

"Эта длинная повесть, хоть в ней и говорится о веке процветания и о людях в сюртуках и турнюрах, не лишена страстной борьбы враждебных друг другу сил. Несмотря на гигантский рост и кровожадность, которыми наделяет предание героев древних саг, они по своим собственническим инстинктам были очень сродни Форсайтам и так же беззащитны против набегов красоты и страсти" (из предисловия автора).

Впервые "Сагу о Форсайтах" я прочитала в школьном возрасте. Интересно было сравнить свои ощущения тогда и сейчас. Прежде всего, отчего-то не казалось седой стариной щепетильное отношение к соблюдению приличий. Быть может потому, что школьная программа включала немало произведений о 19-м веке и мы поневоле жили в них "одной ногой". А может потому, что в жизни подростка тоже немало требований и запретов.

Во-в…

25 января 2024 г. 23:12

Во-в…

Rina_books

20 марта 2023 г. 22:07

Первая трилогия нам расскажет о жизни трёх поколений обеспеченной английской семьи. Действие саги начинается в Викторианскую эпоху и продолжается почти полвека.

Семья Форсайтов - это собирательный образ, Форсайты довольно типичны и гордятся тем, что не выделяются среди людей своего класса. Жить в соответствии с нормами приличия, никаких скандалов - вот главная заповедь Форсайтов Викторианской эпохи. Не важно, кто ты есть, важно, кем ты кажешься. Всем безразлично счастлив ли ты в семейной жизни, есть ли у тебя любовницы. Соблюдай приличия, не выставляя свои пороки напоказ, и твори, что хочешь, никто тебя не осудит. Свои же чувства можно и в жертву принести, лишь бы оградить чувства приличия других. И примеров таких жертв в книге достаточно.

Главный персонаж "Саги" - это собственность,…

Подборки