4,2

Другие названия: Собака

Владимир Михайлович приходил домой с работы, где его ждали молчаливая фигура тетки и радостный пес Васюк. Однажды четвероногий друг заболел, но голова Владимира Михайловича была полна планами новых литературных творений и мыслями о любимой женщине. © ozor

7 марта 2024 г. 10:46

4 А пёс его любил, увы...

Ох, уж эти творческие личности, люди ранимые, мечтательные, часто запойные и эгоистически настроенные.

В рассказе "Друг" я встретила именно такого героя, который сначала страдает в роли непризнанного гения и черпает крупицы ласки от верного пса, а в алкогольном угаре жестоко его пинает и поколачивает свою тетушку.

Далее, в период признания, герой, естественно, думает только о себе и своих потребностях. Встретив женщину, увлекшись её, он забывает о собаке, и вовремя не отвозит пса к ветеринару. И по итогу, он теряет единственного верного друга. Хотя вот пёс другом был, верным и преданным, всепрощающим. А человек из рассказа точно не достоин столь высокого звания.

Рассказ написан хорошо, автор как-будто препарирует душу главного героя, раскладывает её на составляющие. И всё описанное в…

Оригинальное название: Собака

Первая публикация: 1899

Кураторы

7 марта 2024 г. 10:46

4 А пёс его любил, увы...

olgavit

9 июня 2022 г. 13:16

4.5 "Друг, друг мой единственный"

Если хотя бы вскользь ознакомиться с биографией Леонида Андреева, то понимаешь, что жизнь главного героя рассказа "Друг" во многом перекликается с судьбой автора. Рассказ относится к раннему творчеству писателя, когда Андреев еще не был известен, испытывал крайнюю нужду, злоупотреблял алкоголем, приходилось порой голодать.

Владимир Михайлович, начинающий молодой писатель. Долго и мучительно вынашивает литератор идеи своих будущих произведений. Мечтая о славе, работает допоздна, а до утра потом пьет, кутит, гуляет. Безрадостно проходят дни и угарно ночи. Окружение Владимира - одноразовые женщины и друзья-собутыльники, а по возвращении домой постоянно недовольная тетка и верный пес Васюк. Только собака принимала хозяина в любом состоянии и всегда встречала у порога, радостно виляя хвостом.…