4,2

Рассказы старого служаки Этьена Жерара знакомят с необыкновенно храбрым, находчивым офицером, неисправимым зазнайкой и хвастуном. Сплетение вымышленного с историческими фактами, событиями и именами…
Серия: Миры Конан Дойла
Издательство: Книжный клуб «Клуб семейного досуга»

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

ГАСКОНЕЦ (фр. gascon). Уроженец провинции Гасконии, во Франции, жители которой отличаются своим хвастовством и преувеличениями; отсюда название гасконца придают вообще хвастливым людям.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Следует подходить к этим рассказам с долей юмора - как и в книге Распэ Барон Мюнхгаузен, Я-герой в биографической манере повествует о своей значимости, отваге и находчивости, бравирует подвигами и своей исключительностью . В образе Жерара Конан-Дойл постоянно подтрунивает над французами, избрав в качестве эталона самого яркого представителя этой страны, - гасконец, с самыми большими усами, лучший фехтовальщик; дамы к себе не приглашают его дважды, а он и не мешкает в этом щекотливом деле; бригадир не задумываясь участвует в…

ISBN: 978-5-9910-0760-3, 978-5-9910-0553-1, 978-966-14-0321-4, 978-966-14-0093-0

Год издания: 2009

Том: 6 из 13

ББК: 84(4Вел)
УДК: Нет
Переплет (формат): Твердый переплет
Размеры книги: 84x108/32 (130x200 мм)
Кол-во страниц: 448
Тираж: 50000

Кураторы

BooKeyman

3 декабря 2020 г. 22:24

Bookoedka

13 марта 2020 г. 21:18

Абсолютно нескінченну кількість разів я можу перечитувати книги Конан Дойла про Холмса або Челленджера, це ж абсолютно приголомшливі речі. Та сам автор вважав себе автором історичних романів, які не були так затребувані. Тому задля розваги і публіки, і себе самого, написав цикл про бригадира Жерара - блискучі книги, бо несерйозні і тим прекрасні.

Полковник Жерар і його пригоди в Англії чи гонитва за лисицею — ще той гумористичний серіал, коли кожна глава - це цілком закінчена історія. Та це і зачаровує, бо сторінка за сторінкою поринаєш у нові, часто смертельно небезпечні випробування Жерара з Гасконії, бравого і відважного, який нудьгувати точно не дозволить.

Издания и произведения