3,7

"Шестикрылый Сарафоний, Сокрушитель Гнилых Миров, явился Тамаре Семеновне Гобзеевой во сне в ночь на двадцать восьмое. Сияя невероятными переливами зелено-оранжево-голубых цветовых оттенков и…
Издательство: АCТ

21 октября 2022 г. 23:02

5 "- Я же обещал тебе", или Когда все самое важное вне рассказа

– Вы кто? – спросил Виктор Николаевич, не испугавшись. Человек приблизился к Виктору Николаевичу, снял шляпу и произнес: – Моноклон.

Владимир Сорокин пишет страшные рассказы, особенно страшные они оттого, что реальность в них так похожа на нашу - но она другая, не то что бы фальшивая, скорее утрированная, сгущенная, выпаренная.

"Моноклон" (2009) - шокирующий рассказ, в котором описано только одно, последнее, утро старика, 12 апреля, в День космонавтики.

Не назван год, прямо не названо ничего, но все понятно: отчего под окнами 35 000 космонавтов, и кто пришел к старику в это утро, и почему тот гость пообещал прийти, и почему старик никогда не верил, что тот придет, и отчего на орудии казни - наконечнике кирки - написано "Без сомнения. На память".

Так редко бывает, когда все самое важное - вне…

Моноклон, рассказ

Тираж: 20 000 экз.

Кураторы

21 октября 2022 г. 23:02

5 "- Я же обещал тебе", или Когда все самое важное вне рассказа

Так редко бывает, когда все самое важное - вне…

4 июля 2021 г. 08:13

Десять лет назад этот сборник совершенно не пошел и я, честно говоря, думал, что тогда же и избавился от него, ан нет, как-то он так хитро спрятался в шкапу... В общем, вчера "Моноклон" на меня откуда-то свалился и я решил попробовать ещё раз. И прочитал за пол-дня всю книжку, мне даже понравилось. Местами жутковато, местами трогательно, местами смешно + абсурд, гротеск и прочие радости + Сорокин всё-таки, не в пример ВиктрОлегычу, умеет писать. По большому счёту, ничего более и не надо.

Подборки