Пластичность мозга. Потрясающие факты о том, как мысли способны менять структуру и функции нашего мозга

Норман Дойдж

4,4

Открытие того факта, что мысли способны - даже в пожилом возрасте - менять структуру и функции мозга, это важнейшее достижение в области неврологии за последние четыре столетия.
Норман Дойдж…
Серия: Мозговой штурм
Издательство: Бомбора

namfe

Слова, слова, слова

25 января 2024 г. 16:17

Книга оказалась не совсем тем, что я от неё ожидала. Это не сборник практических советов, а история изучения вопроса в лицах: как учёных, врачей, так и пациентов. Автор рассказывает как разные случаи, помогли ученым раскрыть возможности пластических изменений в мозге, подробно останавливаясь на истории жизни учёных исследователях, некоторых чертах их характеров и причинах их интереса к теме. Отдельно отмечаю хороший комментарий научного редактора, который дополняет текст книги, иногда высказывает иную точку зрения на вопрос. Дальше короткие заметки по главам и удивившие меня факты.

Подстроиться, чтобы выжить. Главный вывод: То, что не используется, отмирает. Чем больше мозг работает, тем дольше живет.

ISBN: 978-5-699-41441-3

Год издания: 2010

Формат издания 145х200 мм (средний формат)
Количество страниц 544

Кураторы

namfe

Слова, слова, слова

25 января 2024 г. 16:17

3 марта 2024 г. 16:31

Полезная в какой-то степени для всех и каждого книга написана шаблонным американским водным стилем. К тому же её текст очень неоднороден - о каком-то явлении вскользь упомянуто - хотелось бы подробнее, а в другой части эксперименты описаны так досконально, что это становится скучным и шокирующим одновременно (про сшивание пальцев обезьянам, например, я бы выбрала для непосвящённых более щадящую риторику)

После того, как я прочитала 60% книги, я поняла, что мне хотелось бы, отложить в активном "багаже" больше фактов из прочитанного - то что я могу написать о книге, вряд ли пробудит к ней интерес, ведь каждому известно: • что учёба или целенаправленные упражнения тренируют мозг, • что одна часть мозга может в какой-то мере компенсировать отсутствие другой (не верится, что только недавно…

Подборки

Издания и произведения