4,5

Чехов - одна из тех фигур в истории культуры, которая всегда вызывает неподдельный интерес. Каким же был человек, сделавший так много для русского образа и русского слова? Что им двигало, к чему он…
Серия: Без глянца
Издательство: Амфора

25 февраля 2024 г. 21:54

5 Спойлер «Хорош Божий свет. Одно только не хорошо:мы. Как мало в нас справедливости и смирения, как дурно понимаем мы патриотизм! Пьяный, забулдыга муж любит жену и детей, но что толку от этой любви? Мы, говорят в газетах, любим нашу великую родину, но в чем выражается эта любовь? Вместо знаний-нахальство и самомнение, вместо труда-лень и свинство, справедливости нет, понятие о чести не идет дальше «чести мундира», мундира, который служит обыденным украшением наших скамей для подсудимых» - А.П. Чехов

Продолжаю знакомиться с серией биографических книг «Без глянца»  . На очереди Антон Павлович Чехов.
А.П. Чехов прожил короткую, но очень яркую и насыщенную жизнь. Совмещал две, на первый взгляд, несовместимые профессии-врач и писатель
Тихую уединенную жизнь совмещал с путешествиями практически по всему миру. В 1890 г. фактически добровольно отправился на каторгу на о. Сахалин с  целью исследовать Сахалин и Сибирь, своими глазами увидеть, что представляет из себя каторга. «Я побывал в аду и  раю. Сахалин - это ад , Цейлон (Шри-Ланка) - рай» Был в Италии, Франции, Австрии, Монако, Германии.
Однажды 10 дней подряд не вылезал из казино, но рассудительность все таки взяла верх над азартом.
Во время массовой эпидемии 1891 года  был единственным доктором на 25  поселков. «Пока холера не кончится…

ISBN: 978-5-367-01214-9

Год издания: 2009

Составитель Павел Фокин

Кураторы

25 февраля 2024 г. 21:54

30 июля 2020 г. 09:16

5 Замечательный день сегодня. То ли чай пойти выпить, то ли повеситься.

Нет ничего скучнее и непоэтичнее, так сказать, как прозаическая борьба за существование, отнимающая радость жизни и вгоняющая в апатию.

Чехов всегда казался своим современникам человеком, который максимально заземлён, живёт насущными проблемы и редко отвлекается на что-то отвлечённо-возвышенное. Во многом это убеждение исходило из скрытности самого Антона Павловича, который позволял другим разглядеть только часть, а по-настоящему своё «я» показывал редко и единицам. Остальные же делали выводы о его личности, основываясь на его же произведениях за неимением ничего другого, – распространённая ошибка.

Чехов как литератор среди всех прочих примечателен огромным количеством оставшихся записок, писем и зарисовок. Их-то и положили в основу «без глянца», чтобы составить общую канву повествования,…

Подборки