Ментальность в зеркале языка. Некоторые базовые мировоззренческие концепты французов и русских

М. К. Голованивская

Книга посвящена реконструкции и контрастивному изучению современных представлений французов и русских о некоторых принципиально важных мировоззренческих категориях. К их числу относятся…
Серия: Язык. Семиотика. Культура
Издательство: Языки славянской культуры

4 января 2014 г. 09:45

Читала очень долго, месяца три. Много любопытных фактов о языках и о мировоззрении русских и французов. Автора явно больше интересуют французы, в тексте есть перекос на анализ именно французских единиц. Мне показалось, что автор симпатизирует скорее французам, склонна преувеличивать их хорошие качества и проходить мимо аналогичных явлений в русской культуре. Местами возникало ощущение некоторой притянутости за уши фактов и идей, впрочем, это может быть из-за моей неопытности в чтении текстов подобного рода. Также смутило то, что имя Чезаре Рипа несколько раз печаталось по-разному.

В целом, было довольно интересно и познавательно.

ISBN: 978-5-9551-0350-1

Год издания: 2009

4 января 2014 г. 09:45

В целом, было довольно интересно и познавательно.