4,2

Лирика Александра Блока - одно из самых замечательных явлений Серебряного века русской поэзии. В книгу вошли лучшие лирические стихотворения поэта и поэмы "Скифы" и "Двенадцать".
Серия: Миниатюра
Издательство: Фоліо

16 октября 2023 г. 17:07

3 Про поворот российской политики на восток

Произведение написано в январе 1918г, когда шли переговоры по выходу РСФСР из Первой мировой войны.
Основной информационный посыл произведения - призыв к миру.
Что же автор имел в виде написав "скифы - мы" и "азиаты - мы"?
Мне показалось, что речь просто идет о противопоставлении советской России и капиталистической Европы (мы - не Европа). Думаю, что он не имел в виду прямое происхождение русских от скифов и он не отрицал их принадлежность к европеоидам.
При этом некоторая связь произведения с современным поворотом российской политики на восток вполне ощущается, т.к. произведение не только про мир, но и про противостояние запада и востока.

ISBN: 978-966-03-4717-5

Год издания: 2009

16 октября 2023 г. 17:07

3 Про поворот российской политики на восток

Основной информационный посыл произведения - призыв к миру.
Что же автор имел в виде написав "скифы - мы" и "азиаты - мы"?

25 мая 2023 г. 12:41

3 "Порою блажь великая..." или Не скифы мы, не азиаты мы...

Помнится мне как-то в руки попался двухтомник Валентина Иванова "Русь изначальная" в котором автор пытался гипотезу философа Владимира Соловьёва о панмонголизме облечь в художественную форму. Более всего меня улыбнуло то, что издательство позиционировало это чудо как "исторический роман"!!! На самом же деле "Русь изначальная" является по сути произведением фантастическим. И не просто фантастическим, а первой ласточкой ныне столь популярного жанра "альтернативной истории". Ведь сам сюжет "Руси" зиждется на откровенном анахронизме. Изображение Византийской империи VI века у Иванова мирно уживается с хазарами, появление которых в причерноморских степях датируется значительно позже VI века. Как видно под влияние гипотезы В.Соловьёва о панмонголизме попал не только Валентин Иванов, но и…

Статьи о книге

«Нет, весь я не умру»: смерть Пушкина в литературе

На 10 февраля приходится печальная дата — день смерти Пушкина . Цифры, которые на памятнике пишутся после тире, обычно не самый подходящий повод поговорить о человеке. Считается, что это навевает грустные мысли, настраивает на неподходящий лад и вообще лишено позитива. Однако Александр Сергеевич — особый случай, может быть, потому, что, как обещал в «Памятнике», весь не умер? Оставил такой виртуальный след, по которому народная тропа не зарастает скоро вот уже почти две сотни лет. Мы слушаем его сказки о младенчестве, разучиваем «У Лукоморья дуб зеленый» к утреннику в детском саду и кучу хрестоматийных стихов в школе. Негодуя на произвол…