4,4

Однажды в августе Муми-папа понял, что больше всего хочет жить не в Долине, а на островке с маяком, среди бушующего моря. Когда лодка с семейством муми-троллей приплыла на остров, оказалось, что там…
Серия: Жили-были Муми-тролли
Цикл: Муми-тролли, книга №16
Издательство: Азбука-классика

NNNToniK

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

В детстве у меня не состоялось знакомство с книгами Туве Янсон. И не могу сказать, что сейчас оно было фееричным. Может из-за завышенных ожиданий, а может начинать надо было не с этой части.

Ожидала чего-то мило-весёлого, возможно забавного и обязательно волшебного. Получила грустную сказку о большой семье в которой всем одиноко. Вроде они все вместе и в тоже время каждый сам по себе. Общее настроение книги грустно-философское.

Раньше мне казалось, что серия книг об этих существах для детей 5-7 лет. Сейчас - не уверена, что вообще понимаю на какой она возраст.

Нет, с книгой на самом деле всё хорошо. Много правильных мыслей, поступков над которыми можно поразмышлять. Но в детстве я бы больше половины из этого не поняла так, как понимаю сейчас. А сейчас мне не очень интересен сюжет.

Наверное,…

Папа и море, повесть

Перевод: Людмила Брауде, Нина Белякова

ISBN: 978-5-395-00254-9

Год издания: 2009

Твердый переплет
240 страниц
Тираж: 5000 экземпляров

Иллюстрация на обложке Н. Коробейниковой; внутренние иллюстрации Т. Янссон.

NNNToniK

17 марта 2024 г. 00:17

4 Одиночество в семье.

Наверное,…

Rita389

экспирт-побокальник и тихушница игровых флудилок

21 декабря 2023 г. 09:21

Стыд-позор! Несколько раз засыпала под книгу. В детстве что-то читала из серии о муми-троллях. Запомнились имена Мю и Мюмлы. Здесь же никакой Мюмлы не было. Грустная повесть об одиночестве всех членов троллиной семьи и о взрослении Муми-тролля. Он становится подростком и переживает подростковые кризисы. Мечтает о недосягаемых морских лошадках, хочет сделать им лучшие подарки и научиться отличать свою лошадку, когда-то потерявшую подковку, от другой, не своей. Муми-тролль и в кризисах стал мне симпатичен. Даже уходя в свой домик на берегу, он не отделялся от семьи, помогал родителям и обращался за помощью к малышке Мю. А Мю показалась мне странной, отстранённой, самодостаточной, (если мама сварит завтрак). Смастерённым лифтом Мю пользуется одна, зазнаётся и считает себя всезнайкой. Её…

Подборки