4,1

Поистине волшебны и исполнены вечной тайны предания Севера - о феях и великанах, гномах и гоблинах, о сокрытых кладах: то ли самоцветах и золотых слитках, то ли о сокровищах мудрости...…
Издательство: Вече

13 февраля 2019 г. 12:19

Пересказ нордических мифов от Торпа – преотличнейшая вещь. Если вы серьезно хотите узнать всё-всё-всё (или почти всё) про легенды скандинавов, германцев, нидерладцев и некоторых других народов, то это просто находка.

Во-первых, потому что сам Бенджамин жил чуток раньше, чем мы и Нил Гейман – в 19 веке и у него было больше шанса найти верную информацию от нужных людей. Во-вторых, потому что это реально энциклопедический труд, с надлежащими комментариями и ссылками на источники, который без проблем можно использовать, как научное пособие по нордам.

Значит, в этой книге (в трех томах) собраны под вместе древние мифы и народные предания и суеверия, плюс там есть подборки стихов, песен и заклинаний (их вам придется поискать, но все же), иллюстрации и очень много сносок.

Поверьте, всё, что…

В этой книге под одной обложкой объединены три тома «Northern mythology» Бенджамина Торпа, «великого английского романтика и специалиста по северным сагам».
Во введении к этой книге предполагается, что современный читатель будет озадачен подборкой и организацией материала, а особенно тем, что Торп объединил в одной работе и «мифологическое» и фольклорное исследование (древние мифы и «народные предания и суеверия», относящиеся к гораздо более поздним временам) Однако, нам поясняют, что Торп опирается на опыт Я. Гримма , который в своей «Германской мифологии» использовал народные предания в качестве «свидетельств, позволяющих восстановить общую картину давно утраченных германских мифов». Торп сделал для Скандинавии то, что для Германии сделал Гримм. В результате появился трехтомник, материал из которого (особенно из 2-3 томов) не устаревает, а скорее наоборот только увеличивает свою значимость со временем.

ISBN: 978-5-9533-1938-6

Год издания: 2008