Ведьмы и герои. Феминистский подход к юнгианской психотерапии семейных пар

Полли Янг-Айзендрат

Почему разрушаются близкие отношения между мужчиной и женщиной? Почему через несколько лет после заключения брака наступает явный или скрытый кризис? Можно ли вообще супругам сохранить длительные…
Серия: Юнгианская психология
Издательство: Когито-Центр

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 марта 2021 г. 21:32

2.5 Тот случай, когда кобыле действительно стало бы легче, если бы с воза куда-нибудь испарилась баба

Феминизм сегодняшний и феминизм исконный - абсолютно разные, на мой взгляд, системы. Вторая достойна уважения, поскольку женщины боролись не просто за равноправие, а за то, что обрести права, которыми априори должны обладать. От первой же меня воротит, так как его последствиями являются мужчинки с макияжем, маникюром (не просто ухоженные, а накрашенные ногти), переодевающиеся в наряды, не свойственные своему полу и, главное, утратившие мужественность, считающие, что это женщины должны за них бороться и добиваться их, капризные и надувшие губки существа, обижающие похлеще любой истеричной бабенки, а также бабы, становящиеся главой семьи, пашущие и вместо шор обвесившиеся амбициями, потерявшие гибкость женственности, уничижающие мужчин как пол, прекратившие желать исконно женского…

ISBN: 5-89353-159-0

Год издания: 2005

Переводчик: Валерий Мершавка
Мягкая обложка, 272 стр.
Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 2000 экз.

Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 марта 2021 г. 21:32

ElenaPolovynka

Не выходя из комнаты, она объездила весь мир

15 февраля 2021 г. 14:13

Автор рассказывает в своей книге о проведение семейной терапии с использованием аналитического подхода. Создателем аналитической психологии является Карл Юнг. Который ввел понятия анимы и анимуса. Основное внимание он уделял коллективному бессознательному.

Подход К.Юнга можно применять и для психотерапии пар. В книге приводятся конкретные примеры данной психотерепии. Основной сюжет, который применяла автор, это история о короле Артуре, сэре Говейне и Ведьме. Они символизируют 3 архетипа (быка, героя и ведьмы). Которые проявляются во взаимоотношениях семейной пары.

После того, как клиенты осознавали, что их реакции и поведение типичны, они могли начать работать и решать проблемы в отношениях.

Написано очень профессионально и качественно. Рекомендую любителям аналитической психологии.