Что за странный боливийский вирус вызвал эпидемию в русском селе? Откуда взялись в снегу среди полей и лесов хрустальные пирамидки? Кто такие витаминдеры, живущие своей, особой жизнью в домах из…
Циклы: История будущего, книга №3
Доктор Гарин, книга №1
Издательство: АСТ, Астрель

Santa-sk

9 апреля 2024 г. 19:36

4 Владимир Сорокин "Метель"

"Метель"  повесть русского писателя Владимира Сорокина, опубликованная 2010 году.

Суровая зима, на улице разыгралась  метель, а главному герою уездному врачу Платону Ильича Гарину нужно отвезти в одну деревушку вакцину от боливийской эпидемии. Погодные условия и выдохшие кони усложняют и так не простую миссию, благо на станции подсказали  у кого имеются свои личные лошадки.  Местный хлебовоз Козьма по прозвищу Перхуша скрипя зубами все же решает помочь доктору. И теперь их ждёт весьма странное путешествие, по не обычному миру.

По своему даже хорошо, если сравнивать с другими работами автора которые мне не очень понравились. А так неплохой язык и необычная история граничащая на грани абсурда, но и не без своих подводных камней.

Метель, повесть

ISBN: 978-5-17-065825-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 304 стр.
Тираж: 35000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Повесть скрупулёзно стилизована под классическую русскую прозу XIX века. Даже само название отсылает к одноимённым повестям Пушкина и Толстого. Лишь постепенно становится понятным, что действие происходит не в прошлом, а в будущем. В этой повести автор возвращается к своей излюбленной мысли о том, что в России время застыло.

Зима, Россия. Уездный доктор 42-летний Платон Ильич Гарин в пихоре, малахае и с саквояжами едет в глухую деревню Долгое делать вакцинацию. Там эпидемия завезённой из Боливии «чернухи». Человек, заражённый боливийской чёрной, превращается в зомби, встаёт из могилы и кусает других.

Начинается метель. На станции нет лошадей. Удаётся упросить хлебовоза Козьму по прозвищу Перхуша отвезти на самокате. Самокат тянут (через особый привод — протяг) 50 малых лошадей размером «не более куропатки». Доктор планирует доехать за полтора часа.

Ехать трудно. Неожиданно самокат наезжает на странную твёрдую пирамидку. Полоз трескается. Доктор стягивает полоз эластичным бинтом и заклеивает мазью Вишневского. Проехали версты три. Бинт стащило, самокат остановился. Решают заехать для починки к мельнику, который живёт в добротной избе с портретом Государя на стене и автоматом Калашникова на лосиных рогах. Их принимают мельничиха, Таисия Марковна, «полнотелая, крупная женщина лет тридцати» и сам мельник – маленький человек, которому рюмкой служит напёрсток жены. После ужина пьяный мельник засыпает. Жена его поднимается в спальню к доктору, где они соединяются в жарком акте любви.

Утром доктор встал поздно. Позавтракали, поехали дальше. Осталось вёрст девять. Опять началась метель. Приходится спешиваться и искать дорогу. Сбились и заехали на кладбище. Потом наткнулись на шатёр витаминдеров по имени Дрёма, Задень, Скажем и Баю Бай. Выясняется, что товарищи избили Дрёму за потерю «дорогих вещей» и теперь ему нужна помощь доктора. За помощь витаминдеры предлагают Гарину снять пробу с нового продукта. Доктор, когда были деньги, пробовал прежние продукты витаминдеров (шар и куб) и поэтому соглашается.

Новым продуктом оказывается пирамида – точно на такую налетел полозом самокат. От пирамиды у доктора происходят страшные видения: он в средневековой Варшаве, и его казнят на центральной площади, медленно уваривая в котле с растительным маслом. «Он пляшет в масле. Пляска в масле! Он начинает выть. Пляска в масле!»

Придя в себя, доктор покупает у витаминдеров две пирамидки и, испытывая небывалый душевный подъём, вновь отправляется в путь. Метель не стихла. До цели остаётся версты четыре. Барин и возница беседуют о добре и зле. Опять дорога пропадает под снегом и её приходится до изнеможения долго искать. Путники разводят костёр. Опять едут. Метель улеглась, выглянула луна. «Прежнее радостное и полнокровное ощущение жизни вернулось к доктору».

Появились волки. Выстрелами из револьвера доктор отпугнул их, но лошадки не идут. «Их от волков оторопь берёт». Доктор хочет бить их кнутом. Перхуша не даёт. Доктор бьёт Перхушу кулаком в лицо. Оптимизм и бодрость доктора улетучились. Выпили спирту.

Поехали дальше. Разогнались, врезались в сугроб. Оказалось, что не в сугроб, а в ноздрю замёрзшего на дороге шестиметрового великана, большого. Пришлось рубить нос. Самокат вытащили, но полоз опять сломался. Перхуша вытесал из ёлочки некое подобие полоза. Поехали. Опять пошёл снег. Въехали в буерак и сломали полоз. Доктор, проклиная Перхушу, пошёл пешком. Наткнулся на снеговика ростом с двухэтажный дом с огромным, торчащим снежным фаллосом. Изрядно поплутав, доктор опять вышел к самокату.

Доктор, Перхуша и маленькие лошадки с трудом устраиваются в капоре под рогожей, чтобы, согревая друг друга, переждать ночь. Утром мимо них проходит китайский санный поезд, запряжённый огромным конём, высотой с трехэтажный дом. Китайцы забирают доктора, у которого, похоже, отморожены ноги, и лошадок. Перхуша уже мёртв.

«И лишь неугомонный чалый пронзительно заржал, навсегда прощаясь со своим хозяином».

Лауреат: 2020 г.НОС (Супер-НОС)
2011 г.Большая книга
2010 г.НОС (Премия Новая словесность)
Номинант: 2011 г.Портал (Средняя форма)
2011 г.Интерпресскон (Средняя форма (повесть))
2011 г.Бронзовая Улитка (Средняя форма)

Santa-sk

9 апреля 2024 г. 19:36

4 Владимир Сорокин "Метель"

PjotrAkimov

12 апреля 2024 г. 12:10

5 И движемся в село Долгое. Долго, Долго, долго.

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Повесть очень интересна своей превосходной стилизацией под произведения XIX века. Автор заложил в её основание очень глубокий смысл гуманистической направленности. Ведь нет ничего более благородного - нежели спасение жизни людской. Но несмотря на то, что центральным персонажем является доктор Гарин, все основные моменты наивысшей точки эмоциональности в произведении идут через кучера Перхушу - его реплики, рассказы эмоциональную покорность любым жизненным перипетиям, И даже финальный наивысший пик эмоции произведён им. Одним словом - просто нельзя пропустить эту повесть даже ради того, чтобы составить о ней свое мнение. Но, как мне кажется, любой прочитавший данное произведение в высшей степени не останется равнодушным.

Здоровья и…

Подборки