4,4

На планете, где работает экспедиция профессора Селезнева, главный закон: ненависть ко всему. Разумные уже давно погибли и теперь земляне сами того не подозревая везут причину их смерти на Землю.
Циклы: Алиса
Непоседа

Black Shadow (Yoruko)

9 января 2021 г. 18:33

Неплохая история, хотя, по мне, слишком скомканная и много недосказанностей. Мне понравилось, как была подана опасность. Это действительно интересный ход. С одной стороны, технологии развиты так, что противоядие нашли бы быстро, но проблема в том, что неизвестно, где случится катастрофа и невозможно к ней подготовиться. Алиса вновь возвращается в прошлое, но... неожиданно печальные перемены. Я как-то не ожидала такого в детской и светлой книге. Плюс не раскрыто до конца происшествие с Громозекой, даже вкратце не упомянуто. Понравилось, как решили проблему. Это действительно оригинально.

Форма: повесть

Оригинальное название: Лиловый шар

Первая публикация: 1983

Black Shadow (Yoruko)

9 января 2021 г. 18:33

6 июня 2016 г. 15:58

Раскопки на некоторых планетах просто несовместимы с жизнью археологов: их вечно что-то хочет убить. Или съесть. В крайнем случае, покалечить. Именно на такой неприветливой и агрессивной планете оказалась экспедиция, в составе которой есть все полюбившиеся герои, начиная с девочки Алисы и заканчивая добродушным чудовищного вида обаятельным Громозекой, которого планет особенно сильно невзлюбила. Но наши герои не пропадали в более сложных ситуациях, найдут выход и из этой.

Подборки

Издания