4,1

Пронзительный роман о войне от культового российского режиссера!
История подруг Нади и Веры начинается в трагическом 1941 году. Им предстоит пережить немало необычных напряженных коллизий - гибель…
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

Anna_Kesler

20 ноября 2022 г. 18:12

5 Современный фильм о войне на бумаге

О чём сюжет? Книга рассказывает историю двух подруг Веры и Нади во время оккупации их родного городка фашистскими войсками. Две разных жизни, две разные судьбы — пока Вера вынуждена быть переводчицей в немецкой комендатуре, Надя работает медсестрой в госпитале. Роман расскажет об их судьбах с первых дней войны и до мая 1945, проведя читателя по нелёгкой женской судьбе во времена Великой Отечественной войны.

Зачем читать? Если вам нравятся военные романы и истории о женской судьбе в тылу.

Какая атмосфера? В некоторые моменты книга больше напоминает сценарий для кино, а не книгу: неожиданные повороты сюжета, наигранные диалоги, буря эмоций. И неудивительно, ведь автор книги — режиссёр.

Что особенного в стиле? Книга написана лёгким языком, несмотря на нелёгкую тему.

Чем интересен автор?

5 Современный фильм о войне на бумаге

Чем интересен автор?

nad1204

8 августа 2020 г. 19:14

Странное впечатление. Меня не отпускает мысль, что это сценарий или киноповесть. Война, оккупация, драмы и трагедии — всё это очень интересно, но как-то легковесно и поверхностно. Два друга, две подруги. Даже до войны их отношения вызывали вопросы, хотя, вроде бы, всё было великолепно. Война разрушила всё. И дело даже не в этой четверке, дело в том, что жизненные обстоятельства переломали всех. Я никого не виню и больше всех мне жалко детей. Получилось так, как случилось. История интересная, но не слишком достоверная и честная. Все нехорошие погибают, все хорошие — нашли своё счастье. Не бывает так. Но...