3,4

Провокатор и профессиональный анархист Карл Верлок, скрываясь под маской общительного владельца собственной лавки канцелярских принадлежностей, проводит серию взрывов в Лондоне. Почувствовав, что…
Серия: Классика жанра. Детектив
Издательство: Олма Медиа Групп

5 августа 2023 г. 12:41

"Сердце тьмы" было на порядок лучше. Там от стиля, от манеры автора сплетать слова в предложения, хотелось мурлыкать. Эта вещь тяжеловесная. Но наполненная смыслами.

СПОЙЛЕРЫ.

Борьба с незаконными радикальными течениями сложна. И обвинить в чем-то ужасном - старый политический приём, древнейший. Тайному агенту Варлоку внезапно поручили странное. Подставить тех, за кем соглядатайствовал. Чтобы весь мир ужаснулся от деяний анархистов. Кстати, рассуждения о том, что надо взорвать - пусть и тяжеловесные, но занятные с точки зрения философии.

Этого он не ожидал. Это его шокировало. Это в его картину мира не вписывалось. Он придумал план. Он использует слабоумного брата сестры. Его если и поймают, "сильно не накажут".

Проблема Варлока в том, что жена у него - для прикрытия. Он не воспринимает ее…

ISBN: 978-5-373-01964-4

Год издания: 2010

Тираж: 1000 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

Тайный агент
В "Тайном агенте" - романе, который высоко ценил Томас Манн, - выведен завербованный посольством одной восточной державы (подразумевается Российская империя) человек лондонского "подполья", вынужденный под давлением своего "куратора" из посольства организовать взрыв Королевской обсерватории в Гринвиче - ради международной борьбы с террором изобразить покушение на сами основы западной цивилизации и науки. Конрад подробно описывает, как полиция идет по следу преступника и какие коллизии возникают среди самих полицейских чинов в связи с раскрытием этой тайны; сочными красками рисует портреты анархистов, семейную трагедию заглавного персонажа, который оказывается характерным конрадовским двойником: одновременно и антигероем, и героем "наоборот". Этот утонченно-психологический роман нередко считается наиболее ярким сатирическим произведением Конрада, он пронизан иронией и черным юмором.

1936 — «Саботаж»

Секретный агент (1996)

5 августа 2023 г. 12:41

СПОЙЛЕРЫ.

Проблема Варлока в том, что жена у него - для прикрытия. Он не воспринимает ее…

Ivan2K17

Книга это целый мир

12 мая 2020 г. 14:50

3.5 "Приукрашивая жизнь, мы лишаем ее сложности — разрушаем ее."

Не плохой шпионский детектив.

Из персонажей отмечу Профессора, который защищается от ареста тем что носит с собой взырвчатку и готов всегда ее взорвать. Так же Стиви, паренек который видит все в хорошем свтете, и думает что спасет мир.

Но у книги есть и недостатки: Неторопливый стиль повестования Нераскрыты некоторые темы для понимания сюжета.