4,5

Непосредственный слушатель, возможно, услышит в рассказе «Пари» — в этом неожиданном Чехове… мелодраматический рассказ… Еще бы! Молодой человек заключает пари с банкиром на два миллиона рублей и соглашается отбыть добровольное заключение — в одиночке — в течение целых пятнадцати лет! И все это – из-за горячности и жажды денег. Как тут обойтись без пролития слез?

Однако Чехов ставит перед нами трудную задачу – воспринимать не саму мелодраму как таковую, а иронизировать над ней – над этой, нарочито страстной, слезливой, поучительной историей. Фантазировать и идти за текстом Чехова — девиз этого неожиданного рассказа.

KindLion

13 апреля 2023 г. 13:32

4 Идут века, а споры — те же

Надо же, как совпало: я прочёл этот чеховский рассказ в те дни, когда в обществе вновь ведутся разговоры о том, не следует ли нам, россиянам, возобновить следование древней традиции смертной казни? Почему «совпало»? Да потому, что герои этого рассказа ведут те же самые споры: «что лучше: пожизненное заключение или смертная казнь?» Собственно, весь рассказ и построен на этой дилемме. Банкир, у которого на момент спора куры денег не клюют, ставит часть своего состояния на то, что его оппонент не сможет высидеть в заключении и пяти лет. При этом условия содержания шикарны: проживания в усадьбе того самого миллионера, во флигеле; кормёжка — от пуза; книги узник может заказывать любые, напечатанные в этом мире. Но, при этом, запрещено любое человеческое общение. Только записки с просьбами:…

Впервые опубликовано в журнале «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2. Заглавие: Сказка. Подпись: Ан. Чехов.
В переработанном виде и с новым заглавием сказка «Пари» вошла в издание А. Ф. Маркса.
При жизни Чехова рассказ был переведен на болгарский, венгерский, польский и сербскохорватский языки.

Невероятное пари, или Истинное происшествие, благополучно завершившееся сто лет назад (1984) одна из историй

"Лишенный солнца" (1912) Сюжет картины заимствован из рассказа А.П.Чехова "Пари"

Форма: рассказ

Оригинальное название: Пари

Дата написания: 1885

Первая публикация: 1889

KindLion

13 апреля 2023 г. 13:32

4 Идут века, а споры — те же

16 сентября 2022 г. 12:36

4.5 — Пятнадцать? Идет! — крикнул банкир. — Господа, я ставлю два миллиона! — Согласен! Вы ставите миллионы, а я свою свободу! — сказал юрист.

Сколько вот читаю рассказов из 19 века. Но шутки и споры у них были своеобразные. Жизнь человека ценилась очень мало.

Так же чем больше читаю Чехова, тем больше удивляюсь, откуда что берется. Как он так тонко чувствовал людей и создавал мысленные логические цепочки и эксперименты.

В начале напечатали в газете «Новое время», 1889, № 4613, 1 января, стр. 1—2 с заглавием «Сказка» и подписью «Ан. Чехов».

Но в 1903 году, Чехов отредактировал этот рассказ, изначально было 3 части. Он удалил третью главу, изменил авторов книг, которых читал узник.

Философский рассказ. Про людей.

Сюжет

На одном из ужинов зашел спор смертная казнь или тюремное заключение. И банкир, который говорил, что казнь лучше,  заключает пари с молодым юристом, который говорил, что лучше жить, чем умереть. Пари заключалась в том,…

Подборки

Издания