Впервые на русском языке!
Сборник рассказов культового французского писателя, автора мировых бестселлеров "Империя ангелов", "Дыхание богов", "День муравья".

"Каждый день в моей голове рождается…
Серия: Бернар Вербер
Издательство: Гелеос, Рипол Классик

31 января 2023 г. 16:56

5 "Чёрное зеркало" в кармане.

Давно не читала Вербера, но вместе с нашим книжным небольшим книжным клубом решили перечитать этот сборник.

В книжке 17 историй антиутопий. Часть мне очень зашла, часть нет. Вот о чём то, что понравилось:

А что, если, все станут борцами за экологию? Абсурдная ситуация на Земле, прикольные изобретения и такие же двуличные люди.

Ты меня уважаешь?Именно это тема блестяще раскрыта в одном из рассказов.

А что, если деревья живые? Обалденная история о том, как же появились растения на Земле.

Люди, не единственная цивилизация на Земле. Муравьи вполне могут нас пережить и стать разумными. Интересно описано и расписано, как люди себя уничтожают.

Антиутопия про то, как эмансипация победила. Забавно, но уже не смешно.

Самое лучшее кино – это жизнь. Как потомок Кубрика снимал кино. Неожиданно.

А что, если…

И повесят они загрязняющих Землю, рассказ

стр. 11-56

Интермедия: истина - в пальце, микрорассказ

стр. 57

Все дело в уважении, рассказ

стр. 58-77

Вам понравится, рассказ

стр. 404-440

Война брендов, рассказ

стр. 441-460

Пугало как элемент стратегии, рассказ

стр. 461-475

Антипословица, рассказ

стр. 476-480

Любовь в Атлантиде, рассказ

стр. 481-508

ISBN: 978-5-386-01751-4, 978-5-8189-1707-8

Год издания: 2010

Твердый переплет, 576 стр.
Тираж: 30000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

31 января 2023 г. 16:56

5 "Чёрное зеркало" в кармане.

Ты меня уважаешь?Именно это тема блестяще раскрыта в одном из рассказов.

Антиутопия про то, как эмансипация победила. Забавно, но уже не смешно.

Самое лучшее кино – это жизнь. Как потомок Кубрика снимал кино. Неожиданно.

А что, если…

21 апреля 2022 г. 16:22

Сборник "Рай на заказ" включает в себя несколько десятков небольших (или, наоборот, больших) рассказов, кажется, обо всем на свете.

Лейтмотивом всего произведения идет: прошлое, настоящее, будущее. Автор, играясь с формами и словами, пытается раскрыть читателю мир, каким он видел, видит или хочет видеть.

Тут есть место и антиутопиям, где мир подвержен экологической катастрофе, и Вербер пытается вообразить, каким образом он сможет этого избежать. Способ, к слову, радикальный. Но Автор, помимо этого, раскрывает и человеческую слабость. Его пороки.

Тут повествуется, также, и о домашнем насилии, о том, как слаба жертва перед абьюзером (очень пугающий своей правдивостью рассказ).

Здесь рассказывается и о преступлениях, о жертвах, об убийцах.

Большая часть рассказов затягивает слабо, это связано, в…