4,4

Русский писатель Максим Горький - одна из самых значительных, сложных и противоречивых фигур мировой литературы. В прозе, драматургии, мемуаристике писатель с эпическим размахом отразил социальные…
Серия: Библиотека Всемирной Литературы
Издательство: Эксмо

A-Lelya

по чаю и выпечке

13 марта 2024 г. 00:00

Не могу оценить как-то этот очерк Максима Горького о Льве Николаевиче Толстом. Горький пишет о том, что он благоговеет перед Толстым, превозносит его, ставит на пьедестал. Но как не ставить, если и другие современники тоже ставили Толстого как великого даже не столько писателя, а его фигуру и гений.

Но в тоже время Горький признается, что и не любит Льва Николаевича, и даже порой ненавидит его: "Во Льве Николаевиче есть много такого, что порою вызывало у меня чувство, близкое ненависти к нему, и опрокидывалось на душу угнетающей тяжестью. Его непомерно разросшаяся личность — явление чудовищное, почти уродливое, есть в нем что-то от Святогора-богатыря, которого земля не держит".

Да, дружить с таким человеком, как Лев Николаевич Толстой, было очень сложно, даже быть его приятелем, общаться…

Страсти по Максиму — Павел Басинский

по чаю и выпечке

13 марта 2024 г. 00:00

26 января 2024 г. 12:13

3.5 Детство Горького - это вам не это

После прочтения позвонила и сказала: "Мам, спасибо тебе за мое счастливое и беззаботное детство".

Домашнее насилие - вот самая яркая тема, которая поднимается автором на протяжкнии всей повести.

Дед по субботам сëк прутом внуков за любую провинность, сëк до потери сознания даже за самую несерьëзную детскую шалость. Бил бабушку кулаками по лицу, ногами по голове. Дядя Яков насмерть забил свою жену, ляжет спать с ней, накроет одеялом с головой и бьëт, а зачем и сам не знает. Отчим бил ногой в грудь беременную мать, на глазах у главного героя. И всё это часто, умышленно, жестоко.

Женщины воспринимали побои, как в порядке вещей, как будто это норма. Я читала и мысленно хотела схватить обидчика за яйца, да каааак зарядить пару прямых ударов. Некому было заступиться за слабых.

В повести так же…

Подборки