2,4

Далекое будущее. Существованию человечества угрожают две зловещие противоборствующие силы — бездушный электронный Суперкомплекс и таинственный повелитель Альтернативных Сил Уолтер Блант. Одержать над ними верх может только титанический дух Донала Грэйма, Человека из будущего, вселившегося в тело обычного человека...
Цикл: Чайльд, книга №1

red_star

9 апреля 2024 г. 09:01

4.5 Контрэлита

Еще один роман из цикла «Дорсай!», при этом никакого Дорсая тут нет. Автор рассказывает эпизод из предыстории того сообщества планет, что породит человеческую специализацию (не доходящую, правда, до генетической модификации из фантазий Лукьяненко) в целом и прирожденных полководцев в частности. Роман на русском почти не известен, судя по одинокому отзыву на этом сайте перевод пугает читателя. Вместе с тем на английском роман прекрасен, язык у автора вязкий и интересный.

Прелесть, как обычно, в недосказанности. Мир конца XXI века процветающ и сумрачен, техника грозит заменить человека, ИИ нагнетает ужаса, готовясь взять власть в свои руки, а новые луддиты, играющие в старых масонов, заигрывают с тканью реальности и надеются перехватить бразды правления в надвигающемся конфликте.

На этом…

Форма: роман

Оригинальное название: Necromancer

Дата написания: 1962

Первая публикация: 1998

Перевод: Н. Берденников

Язык: Русский (в оригинале Английский)

red_star

9 апреля 2024 г. 09:01

4.5 Контрэлита

На этом…

Dobriy-kot

24 июня 2009 г. 00:58

Начинал читать ее дважды и дошел почти до половины. Ну никак, совершенная муть, воспринимать которую мне не удалось. И может даже интересный сюжет и хочется знать, во что разовьется и чем кончится.. Но написано так ужасно!